Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.02.2018

В образце бирманского янтаря найден вид членистоногих, неизвестных науке ранее



Международная группа геологов и палеонтологов из Канзасского университета, Германии, Китая и Соединенного Королевства открыла новый вид древних членистоногих, не известных ранее науке. Находка была сделана в одном из образцов янтаря, добытого на территории Мьянмы. После того, как десять лет назад бирманский янтарь стал датироваться меловым периодом, возрос и интерес ученых к инклюзам, находящимся  в нем.

На данный момент бирманский янтарь является источником ценных сведений по древней флоре и фауне нашей планеты для ученых. Образцы янтаря из Мьянмы сначала привозятся в Китай, а затем продаются дилерами исследователям. Янтарь с останками нового членистоногого таким образом попал в Пекинский институт палеонтологии и геологии в прошлом году.

Найденный в янтаре арахнид, напоминает современных пауков, но отличается от них наличием длинного хвоста, служившего ему вероятнее всего для сенсорных целей. При этом у него есть прядильный аппарат, отсутствующий у более раннего  вида хвостатого арахнида девонского периода, который напоминал современных паукообразных, но значительно отличался от них строением.

Исследователи пришли к выводу, что обнаруженное в янтаре животное представляет собой промежуточное звено в эволюции между древними хвостатыми особями арахнидов, не имевшими прядильного аппарата и современными паукообразными.



Другие новости за этот месяц
28.02.2018

В Калининграде создается новая технология добычи янтаря

Сотрудники «Калининградского янтарного комбината» в содружестве со специалистами компании «ТОМС» создают принципиально новую технологию добычи янтаря. Методики, использующиеся в России на данный момент, не менялись в течение долгого времени. Новая технология позволит предотвратить повреждение янтарного сырья в процессе добычи, а строительство нового добычного комплекса - реализовать эту методику в ближайшем будущем. На данный момент «Калининградский янтарный комбинат» уже приступил к проектированию нового производства, в реализацию которого в 2018 году планируется инвестировать около полутора миллиардов рублей. »»»
27.02.2018

Новая технология создания ледовых островов разработана в Приморье

Ученые из Дальневосточного федерального университета разработали новую технологию создания ледовых островов. Эта методика поможет проведению геологоразведочных работ по поиску новых месторождений углеводородов на территории Арктики, в частности в мелководных районах арктического шельфа. Ледяной остров позволяет установить геологоразведочное оборудование в местах, куда из-за сложных климатических условий невозможно доставить стационарную платформу. По новой технологии можно создавать острова шириной до двухсот метров, а после завершения исследований экологичная конструкция не требует проведения демонтажных работ. »»»
27.02.2018

На месторождении Малетойваям обнаружен новый тип минерала

В ходе исследования образцов породы, отобранных на камчатском месторождении Малетойваям, ученые из Института геологии и минералогии имени Соболева обнаружили новый тип золотосодержащего минерала: соединение золота, теллура, серы и селена. Ранее ученым были известны образцы самородного золота в соединении с теллуром и серой (последнее встречалось крайне редко), но соединение золота с селеном ранее описано не было. Наличие золотосодержащего минерала было установлено после обработки шестидесяти килограмм образцов вторичных кварцитов. »»»
27.02.2018

В Бангкоке прошла выставка драгоценных камней и ювелирных изделий

С двадцать первого по двадцать пятое февраля текущего года в столице Таиланда прошла выставка драгоценных камней и ювелирных изделий. Событие было посвящено теме «Наследие и мастерство» и потому его основным акцентом стало культурное наследие тайских мастеров и демонстрация их возможностей в современном ювелирном искусстве. По мнению Министерства торговли Таиланда, ювелирная индустрия занимает в экономике страны ключевое положение и имеет высокий потенциал для дальнейшего развития. Поэтому проведение ювелирной выставки в Бангкоке не только привлекает к Таиланду внимание международного сообщества, но и способствует становлению ювелирной отрасли страны в целом. »»»
25.02.2018

Доходы Lucara Diamond от продажи алмазов с рудника Карове в 2017 году составили более двухсот двадцати миллионов долларов

По итогам минувшего года компания Lucara Diamond выручила почти двести двадцать один миллион долларов от продажи алмазов, добытых ей на месторождении Карове в Ботсване. Этот результат меньше, чем выручка компании за 2016 год, но при этом средняя стоимость алмазов, добытых на проекте, выросла с восьмисот двадцати четырех долларов до восьмисот сорока семи долларов за карат. »»»



Другие новости по теме
30.09.2026

Открыт Музей Алмаза в Якутии

Новый музей представляет собой интерактивное пространство с образцами и копиями минералов, стендами и макетами, раскрывающими технологии добычи и переработки алмазов. »»»
25.09.2026

Изучен алмаз с редким оптическим эффектом

Перьевое включение путем многократного преломления создает 5 очертаний, похожих на бабочки, видимых при определенном угле обзора. »»»
24.09.2026

Обнаружен крупный алмаз на ГОКе им. В. Гриба

Образец ювелирного качества массой 190 карат был предварительно отнесен к малоазотным. »»»
23.09.2026

Представлен крупнейший сапфир в Шри-Ланке

"Звезду чистой земли" массой 3563 карата с насыщенной окраской и четким эффектом астеризма предполагается продать за 300-400 млн $. »»»
23.09.2026

Обнаружен янтарь с отпечатком листа древнего дуба на Калининградском янтарном комбинате

Образец янтаря зафиксировал фрагмент листовой пластины псевдокастанеи. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов