Новости по темам

Геология, новости, обзоры


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 


30.11.2018

Ученые выяснили причину прекращения активности вулкана Маунт-Спурр

Крупнейший действующий вулкан Аляски - Маунт-Спурр - извергался в последний раз в 1992 году, в районе своего бокового кратера. Через десять лет была зафиксирована сейсмическая активность и выделение газов уже под главным куполом Маунт-Спурра. Так как эта вершина не извергалась в течение пяти тысяч лет, ученые опасались сильнейшего вулканического выброса, но через четыре года вулкан неожиданно «затих». Использовав метод сейсмической томографии, исследователи из института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН (ИНГГ) нашли причину данного явления. »»»
30.11.2018

В Пекине прошел Первый Российско-китайский энергетический бизнес-форум

Двадцать девятого ноября 2018 года в китайской столице прошел Первый Российско-китайский энергетический бизнес-форум. На повестке дня стояли вопросы сотрудничества двух стран в сферах инвестиций, научно-технических разработок, а также угольной и нефтегазовой отраслях. За последние десять лет товарооборот между Россией и Китаем увеличился почти в три раза. Лидирующие позиции в поставках нефтепродуктов в Китай на данный момент занимает российская компания «Роснефть». Совместно с китайской КННК она реализует многолетний проект о продаже российской нефти в Китай. Так в рамках уже заключенных контрактов до 2035 года суммарный объем средств, вырученных от этого сотрудничества, составит пятьсот миллиардов долларов. »»»
30.11.2018

Правительство Забайкальского края оценило нераспределенные запасы угля в регионе

По сообщению Правительства Забайкальского края, в регионе, в нераспределенном фонде недр находятся угольные месторождения с запасами, которые оцениваются в пять с половиной триллионов рублей. Для их разработки потребуются инвестиции в размере ста шестнадцати миллиардов рублей, а для реализации этих проектов будет необходимо создать более двух с половиной тысяч новых рабочих мест. »»»
29.11.2018

В казанском и московском метро могут появиться «Янтарные» станции

Руководство Калининградского янтарного комбината выступило с предложением к московским властям о присвоении одной из станций московского метро названия «Янтарная». При этом предприятие готово выделить янтарь мелкой фракции для декоративной отделки станции метрополитена. Такое же предложение было направлено Калининградским комбинатом в Казань, руководству Республики Татарстан. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем в казанском и московском метро могут появиться «Янтарные» станции. »»»
29.11.2018

Ожерелье «Павлин» продано в Гонконге за пятнадцать миллионов долларов

Аукционный дом Кристис провел в Гонконге осенние торги «Великолепные драгоценности». На этом мероприятии был установлен рекорд по стоимости карата кашмирских сапфиров: сапфировое ожерелье «Павлин» достигло верхней планки оценочной стоимости, и было продано за пятнадцать миллионов долларов. Таким образом, цена кашмирских сапфиров превысила по итогам торгов отметку в сто тридцать семь тысяч долларов за карат. »»»
29.11.2018

«АЛРОСА» подвела итоги ноябрьского бриллиантового аукциона в Израиле

Российский холдинг «АЛРОСА» подвел итоги бриллиантового аукциона, проходившего в Израиле с четвертого по тринадцатое ноября 2018 года. Выручка компании от реализованной продукции составила около трех миллионов долларов. На продажу выставлялись бесцветные бриллианты размером от пяти карат, партии мелких бриллиантов, скомплектованных по цвету и бриллианты фантазийных окрасок, вес которых превышал один карат. »»»
29.11.2018

По прогнозам Минэкономразвития, через восемнадцать лет добыча угля в России вырастет на сорок два процента

Минэкономразвития опубликовало долгосрочный прогноз социально-экономического развития России до 2036 года. Согласно этой информации, через восемнадцать лет производство российского угля может увеличиться на сорок два процента. По прогнозам ведомства, в 2036 году в России будет добываться более шестисот миллионов тонн энергоносителя. Весной текущего года Министерство энергетики России сообщало, что страна достигла рекордно высокого показателя в добыче угля – впервые он превысил отметку в четыреста миллионов тонн. »»»
29.11.2018

Со следующего года в Узбекистане будет легализована старательская добыча золота

Правительство Узбекистана приняло закон о легализации старательской добычи золота на основе предпринимательского риска. Законодательство начнет действовать с первого марта будущего года. Лицензии на золотоносные участки будут предоставляться по итогам электронных торгов, при этом их размер не будет превышать одного гектара, а стартовая стоимость составит девятьсот долларов. Лицензии будут выдаваться сроком на три года. »»»
28.11.2018

Бразильская компания Petrobras распродает свои активы

Бразильская нефтегазовая компания Petrobras сообщила о распродаже долей в тридцати семи месторождениях, являющихся ее активами, на общую сумму в восемьсот двадцать три миллиона долларов. Три месторождения находятся на мелководном шельфе Рио де Жанейро, а тридцать четыре расположены на суше, в штате Риу Гранди ду Норте. Эти вынужденные меры связаны с необходимостью уплаты крупного штрафа, назначенного компании в ходе расследования дела о коррупции. »»»
28.11.2018

Юбилейный десятый конгресс «Нефтегазовые горизонты» прошел в Губкинском университете

С 19 по 22 ноября 2018 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина прошел X международный молодежный научно-практический конгресс «Нефтегазовые горизонты». В этом году в конгрессе приняли участие 80 студентов и аспирантов, представивших 29 университетов из 17 стран. »»»
26.11.2018

Индустрия нефти начинается с разведки новых месторождений.

Индустрия нефти начинается с разведки новых месторождений. На поисковые работы обычно расходуется от 6 до 12% всех капитальных вложений в нефтегазовую и перерабатывающую промышленность. На что же тратятся столь значительные средства? »»»
26.11.2018

В следующем году на месторождении Аметистовое начнется строительство подземного рудника

Предприятие «Аметистовое» планирует в 2019 году приступить к строительству подземного рудника на одноименном золоторудном месторождении, расположенном в Пенжинском районе Камчатского края. Кроме того, компания будет модернизировать горно-обогатительный комбинат проекта с целью повышения его производительности до шестисот тысяч тонн руды в год. »»»
26.11.2018

Выставка «Симфония самоцветов» с 16 по 18 ноября 2017 года в ДЦ «Амбер Плазе»

Авторские украшения и коллекционные минералы, представленные на «Симфонии самоцветов» невозможно спутать с экспозициями других выставок. Профессионально показаны преимущества новых ювелирных идей и тенденций. Среди экспонатов — не только ювелирные украшения. »»»
25.11.2018

Валуны для ландшафта своими руками

Сегодня невозможно представить ландшафтный дизайн без наличия в нем камней и каменных горок. Можно создать даже полностью каменный сад. А что делать, если вы живете в местности, где природных камней не найти, а красоты хочется. »»»
22.11.2018

Космический аппарат NASA InSight готовится к посадке на Марс

Специалисты NASA готовятся к посадке космического аппарата InSight на Марс. Это событие запланировано на двадцать шестое ноября 2018 года. InSight должен приземлиться севернее экватора Марса, в зоне Elysium Planitia. Новейшее оборудование космической станции позволит исследовать внутреннюю поверхность « красной» планеты, для того, чтобы в дальнейшем сравнить ее с планетами земной группы. В первую очередь для ученых представляет интерес изучение энергетики и структуры Марса (плотность и размер ядра, структура мантии и толщина коры). »»»

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 






leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов