Новости по темам

Геология, новости, обзоры


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 


27.12.2019

На трубке Ботуобинская добыт крупный алмаз

Компания «АЛРОСА» добыла крупный алмаз, обладающий высоким качеством по первичным характеристикам, на трубке Ботуобинская. Масса драгоценного камня составляет почти сто девяносто один карат. Руководство компании комментирует эту находку, как своеобразный подарок к наступающим новогодним праздникам. Найденный минерал, возраст которого составляет около двух миллиардов лет, в ближайшее время будет отправлен для детального изучения в Единую сбытовую организацию компании «АЛРОСА». »»»
27.12.2019

За десять месяцев 2019 года в России добыто почти четыреста семьдесят миллионов тонн нефти

За десять месяцев 2019 года российские недропользователи добыли около четырехсот семидесяти миллионов тонн нефти, увеличив аналогичные результаты прошлого года на 1,3% и выполнив годовой план более, чем на восемьдесят три процента. По итогам 2019 года ожидается, что в России будет произведено пятьсот шестьдесят миллионов тонн энергоносителя. По сообщению «Росстата», более сорока семи процентов из общего объема нефти, добытого в текущем году, было отправлено из России на экспорт. »»»
27.12.2019

За девять месяцев текущего года на острове Уруп добыто более трех тонн серебра

Предприятие «Курилгео», занимающееся добычей золота и серебра на острове Уруп в Сахалинской области, подвело итоги трёх кварталов 2019 года. В отчетный период было добыто три тысячи триста килограмм серебра и восемьсот пятьдесят шесть килограмм золота, что превышает аналогичные показатели прошлого года на сорок процентов и двенадцать процентов соответственно. Таким образом, годовой план по добыче серебра (три тысячи двести шестьдесят восемь килограмм) был выполнен предприятием гораздо раньше намеченного срока - первого октября 2019 года. »»»
27.12.2019

Посадочный модуль зафиксировал сейсмическую активность на Марсе

Посадочный модуль InSight зафиксировал на Марсе сейсмическую активность в области Cerberus Fossae, расположенную неподалеку от экватора. Из двух относительно «молодых» трещин марсианской поверхности, длиной около тысячи километров каждая, исходили сейсмические колебания магнитудой от трех до четырех баллов. Структуры трещин демонстрируют признаки лавинных осыпей и оползней. На данный момент ученые рассматривают этот регион Марса, как тектонически потенциально активный. »»»
27.12.2019

На внутреннее ядро Земли падает «снег» из железных хлопьев

Международная группа исследователей из Китая и США пришла к выводу, что на границе внутреннего и внешнего ядра Земли идёт своеобразный железный «снег». «Снежинки» из железного сплава опускаются с поверхности внешнего ядра на нижнее, образуя полутвердый подвижный слой. Поэтому поверхность внутреннего ядра не имеет четкой границы. Структура этой переходной зоны подвижна, а ее неравномерная толщина определяет различную скорость сейсмических волн в восточном и западном полушариях.
»»»
26.12.2019

Новая линейка «космических» телефонов от компании Кавьяр

Компания Кавьяр, специализирующаяся на выпуске элитных телефонов, выпустила новую линейку iPhone 11 Pro, получившую название Discovery. Космическая тематика стала основным лейтмотивом, серии включающей в себя четыре основные модели - iPhone 11 Pro Discovery Luna, iPhone 11 Pro Discovery Mars, iPhone 11 Pro Discovery Terra и iPhone 11 Pro Discovery Solarius. Для создания коллекции специалисты компании использовали не только драгоценные металлы и камни, но и образцы инопланетного происхождения: кусочки Луны, Марса и метеорита Царёв, найденного в 1979 году. »»»
26.12.2019

Национальный банк Польши забрал из Лондона восемь тысяч золотых слитков

В 1939 году власти Польши эвакуировали в Великобританию свои золотые запасы. На тот момент национальное достояние составляло восемьдесят восемь миллионов четыреста тысяч долларов в денежном эквиваленте. Спустя восемьдесят лет сто тонн драгоценного металла вернулись на родину - Национальный банк Польши недавно забрал из Лондона восемь тысяч золотых слитков, являющихся частью резервных активов банка. На данный момент общий золотой запас Польши составляет двести двадцать восемь с половиной тонн драгоценного металла. »»»
26.12.2019

За десять месяцев текущего года в Якутии добыто почти пятнадцать миллионов тонн угля

Угледобывающие предприятия Якутии с января по ноябрь текущего года произвели почти пятнадцать миллионов тонн энергоносителя, что на пять процентов превышает итоги аналогичного периода 2018 года. По плану, до конца 2019 года в Республике Саха должно быть получено двадцать миллионов триста тысяч тонн угля. На данный момент годовой план в регионе выполнен на семьдесят три с половиной процента. Большая часть энергоносителя, добываемого в Якутии, приходится на долю компаний «Мечел», «Долгучан» и «Колмар». »»»
26.12.2019

Власти Замбии отменили экспортную пошлину на драгоценные и полудрагоценные камни

Правительство Замбии издало указ об отмене экспортной пошлины на драгоценные и полудрагоценные камни (кроме алмазов), добытые на территории страны. Новый закон вступит в силу с первого января 2020 года. В нем оговаривается, что экспортной пошлиной не будут облагаться драгоценные и полудрагоценные камни, которые не имеют закрепки и оправы. При этом они могут быть временно нанизаны, для удобства транспортировки. Данный закон окажет существенную поддержку горнодобывающим компаниям, работающим на территории Замбии. »»»
26.12.2019

Россия собирается завершить строительство трубопровода «Северный поток -2»

Несмотря на то, что строительство трубопровода «Северный поток -2», готового на девяносто четыре процента, недавно было приостановлено, Россия собирается завершить его в течение нескольких месяцев. Двадцать третьего декабря швейцарская компания Allseas отказалась продолжить укладку трубопровода из-за введения санкций США и вывела свои суда из Балтийского моря. Недавно Министерство энергетики РФ выступило с заявлением, что Россия готова продолжать строительство магистрали и без участия иностранных подрядчиков. »»»
25.12.2019

Выставка в Казахстане по горному делу, металлургии, углю и энергетике «MinTech- 2020»

Приглашаем Вас к участию в специализированном выставочном проекте по горному делу, угольной промышленности, металлургии и энергетике «MinTech-2020», который будет проходить в крупнейших промышленных регионах Казахстана »»»
25.12.2019

«АЛРОСА» продала уникальный жёлтый бриллиант «Жар-птица»

Компания Graff Diamonds приобрела у российского алмазного холдинга «АЛРОСА» уникальный жёлтый бриллиант, названный «Жар-птица» в честь одноименного балета, представленного Сергеем Дягилевым в Париже в 1910 году. Минерал имеет редкую окраску, обозначенную специалистами Геммологическим институтом Америки, как «фантазийный ярко-жёлтый» и весит 20,69 карата. »»»
25.12.2019

Горнодобывающая промышленность развивается большими темпами

На настоящее время, несмотря на значительное господство нефти и газа, горнодобывающая промышленность играет важную функцию в развитии страны и стран зарубежья. В начале 90-ых, когда горнодобывающая промышленность достигла небывалого распада наступили реформы этой отрасли. И теперь угольные компании снова развиваются семимильными темпами »»»
25.12.2019

В настоящее время идет активная подготовка к выставке «Газ. Нефть. Технологии-2020»

Приглашаем принять участие в Российском нефтегазохимическом форуме и Международной выставке «Газ. Нефть. Технологии», которые пройдут с 26 по 29 мая 2020 года в Уфе! »»»
23.12.2019

Предприятие «Разрез Харанорский» выполнило годовой план по добыче угля

Сотрудники предприятия «Разрез Харанорский» выполнили годовой план по добыче угля на Харанорском месторождении в Забайкалье с результатом в три миллиона восемьсот сорок две тысячи тонн энергоносителя. При этом объем вскрышных работ, проведенных компанией на проекте в 2019 году, вырос по сравнению с прошлым годом на пять процентов, что стало возможным, благодаря внедрению новой техники. »»»

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 






leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов