Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.02.2018

На месторождении Mothae в Лесото получены первые алмазы



Горнодобывающая компания Lucapa Diamond готовится к промышленному запуску алмазного проекта Mothae в Лесото: при первом испытании обогатительной установки ей были получены алмазы, величина самого крупного из которых превысила шесть с половиной карат.

Во второй половине 2018 года компания планирует ввести месторождение  Mothae в промышленную эксплуатацию. Этот процесс происходит в полном соответствии с запланированным ранее графиком, как и строительство нового горно-обогатительного комбината, мощность которого составит сто пятьдесят тонн руды в час. Кроме того, на проекте появится цех с рентгеновским сортировщиком драгоценных камней.

Прогнозные ресурсы кимберлитового проекта Mothae оцениваются в миллион карат драгоценных камней.  При проведении пробной добычи на проекте было установлено, что на нем содержатся  драгоценные камни, относящиеся к типу IIa, а некоторые кристаллы достигают особо крупных размеров (двухсот пятидесяти четырех карат). При этом экземпляры, полученные на проекте и  имеющие ювелирное качество, оценивались и продавались по сорок одной с половиной тысяче долларов за карат.

Оператором проекта является совместное предприятие Mothae Diamonds, получившее в прошлом году десятилетнюю лицензию на разработку месторождения от правительства Лесото (компания Lucapa Diamond имеет в нем семьдесят процентов активов).


Другие новости за этот месяц
28.02.2018

В Калининграде создается новая технология добычи янтаря

Сотрудники «Калининградского янтарного комбината» в содружестве со специалистами компании «ТОМС» создают принципиально новую технологию добычи янтаря. Методики, использующиеся в России на данный момент, не менялись в течение долгого времени. Новая технология позволит предотвратить повреждение янтарного сырья в процессе добычи, а строительство нового добычного комплекса - реализовать эту методику в ближайшем будущем. На данный момент «Калининградский янтарный комбинат» уже приступил к проектированию нового производства, в реализацию которого в 2018 году планируется инвестировать около полутора миллиардов рублей. »»»
27.02.2018

Новая технология создания ледовых островов разработана в Приморье

Ученые из Дальневосточного федерального университета разработали новую технологию создания ледовых островов. Эта методика поможет проведению геологоразведочных работ по поиску новых месторождений углеводородов на территории Арктики, в частности в мелководных районах арктического шельфа. Ледяной остров позволяет установить геологоразведочное оборудование в местах, куда из-за сложных климатических условий невозможно доставить стационарную платформу. По новой технологии можно создавать острова шириной до двухсот метров, а после завершения исследований экологичная конструкция не требует проведения демонтажных работ. »»»
27.02.2018

На месторождении Малетойваям обнаружен новый тип минерала

В ходе исследования образцов породы, отобранных на камчатском месторождении Малетойваям, ученые из Института геологии и минералогии имени Соболева обнаружили новый тип золотосодержащего минерала: соединение золота, теллура, серы и селена. Ранее ученым были известны образцы самородного золота в соединении с теллуром и серой (последнее встречалось крайне редко), но соединение золота с селеном ранее описано не было. Наличие золотосодержащего минерала было установлено после обработки шестидесяти килограмм образцов вторичных кварцитов. »»»
27.02.2018

В Бангкоке прошла выставка драгоценных камней и ювелирных изделий

С двадцать первого по двадцать пятое февраля текущего года в столице Таиланда прошла выставка драгоценных камней и ювелирных изделий. Событие было посвящено теме «Наследие и мастерство» и потому его основным акцентом стало культурное наследие тайских мастеров и демонстрация их возможностей в современном ювелирном искусстве. По мнению Министерства торговли Таиланда, ювелирная индустрия занимает в экономике страны ключевое положение и имеет высокий потенциал для дальнейшего развития. Поэтому проведение ювелирной выставки в Бангкоке не только привлекает к Таиланду внимание международного сообщества, но и способствует становлению ювелирной отрасли страны в целом. »»»
25.02.2018

Доходы Lucara Diamond от продажи алмазов с рудника Карове в 2017 году составили более двухсот двадцати миллионов долларов

По итогам минувшего года компания Lucara Diamond выручила почти двести двадцать один миллион долларов от продажи алмазов, добытых ей на месторождении Карове в Ботсване. Этот результат меньше, чем выручка компании за 2016 год, но при этом средняя стоимость алмазов, добытых на проекте, выросла с восьмисот двадцати четырех долларов до восьмисот сорока семи долларов за карат. »»»



Другие новости по теме
29.09.2026

Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.

В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»»
29.09.2026

Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.

В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»»
25.09.2026

Оценены сырьевые ресурсы Гренландии

Основным ресурсом Гренландии считаются редкоземельные металлы. К тому же здесь обширные перспективные запасы углеводородов. »»»
23.09.2026

Внедрена новая система экомониторинга на Далуре

Экосистема АТОМ-РТК нацелена на круглосуточное отслеживание химического состава воздуха, микроклимата, уровня шума и радиационного фона. К тому же началось ее расширение на почву и поверхностные воды. »»»
20.09.2026

Модернизировано хвостохранилище на Ловозерском ГОКе

40-летний объект укреплен, и обустроен отвод воды. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов