Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.02.2022

В Японии представлен поезд на водородном топливе



Самая крупная в Японии железнодорожная компания East Japan Railway (JR East), представила поезд на водородном топливе, оснащенный усовершенствованной системой топливных элементов и аккумуляторов. Поезд получил название HYBARI (Hydrogen-Hybrid Advanced Rail Vehicle for Innovation - усовершенствованный водородно-гибридный поезд для инноваций).

Водород под высоким давлением из резервуара для хранения в поезде закачивается в систему топливных элементов, вырабатывающую электроэнергию за счет химической реакции с атмосферным кислородом. Далее электроэнергия накапливается в батареях большой емкости и может использоваться двигателями поездов для движения. В атмосферу выбрасывается только водяной пар, безвредный для окружающей среды. На одной заправке водородом поезда такого типа могут проехать 140 километров.

Испытания двухвагонного поезда начнутся в марте текущего года на линии Нанбу и некоторых других линиях Токио. В дальнейшем поезда Хибари предполагается использовать в сельских районах, где пока эксплуатируются тепловозы на дизельном топливе. Коммерческое использование поезда планируется начать в 2030 году.

Составы компании JR East выбрасывают в атмосферу около 2,5 миллиона тонн углекислого газа в год. В результате внедрения новых технологий, включая экологически чистые водородные двигатели, ожидается, что к 2030 году этот объем сократится вдвое. А к 2050 году железнодорожная компания планирует довести выбросы углекислого газа до нуля, что соответствует планам правительства Японии, по нулевой эмиссии углекислого газа со стороны промпредприятий и автомобилей.



Другие новости за этот месяц
28.02.2022

Дочернее предприятие «Газпром нефти» выиграло аукцион на газовый участок в ЯНАО

Компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» выиграла аукцион на лицензионный участок Новый, который находится в Ямало-Ненецком автономном округе. Прогнозные ресурсы газа на участке составляют более 6 миллиардов кубометров. »»»
28.02.2022

Бриллианты стали самыми дорогими за последние 10 лет

Бриллианты выросли в цене уже почти вдвое за последние два года. Есть несколько причин, в том числе рост спроса со стороны ювелирной отрасли и олигополизация рынка. »»»
28.02.2022

Костромские ювелиры вручили своe золото олимпийским чемпионам

Один из ювелирных брендов Костромской области создал памятные украшения для победителей и призeров Олимпийских игр в Пекине. »»»
27.02.2022

Казахстан изучит технологии 6 стран для строительства АЭС

В планах Казахастана изучить ядерные технологии шести стран для развития атомной энергетики. Такую информацию озвучил глава департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Казахстана Жаслан Касенов. »»»
27.02.2022

«Газпром добыча Краснодар» открыл месторождение и нарастил запасы

Компания «Газпром добыча Краснодар» в 2021 году нарастила объем запасов углеводородов до 5,426 миллиона тонн условного топлива. Прирост запасов обеспечен за счет открытия нового месторождения в Краснодарском крае - Западно-Варавенского. »»»



Другие новости по теме
21.05.2025

МАЙНЕКС Россия 2025

В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
13.05.2025

День рождения Музея Истории Мироздания

17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»»
23.04.2025

Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
14.04.2025

В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»

На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
13.03.2025

Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025

26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов