Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.04.2023

Индия ввела в эксплуатацию первую в стране угольную ТЭС с воздушным конденсатором



Индийская NTPC ввела на полную мощность угольную теплоэлектростанцию (ТЭС) North Karanpura в штате Джаркханд на востоке страны. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию 28 февраля текущего года. Объект из трех энергоблоков общей мощностью 1 980 МВт стал первой в Индии угольной тепло-электростанцией, использующей конденсаторы с воздушным охлаждением (КВО, ACC), которые позволяют экономить воду при выработке электроэнергии.

Конденсаторы, обеспечивающие превращение перегретого пара в жидкость – часть цепочки производства электроэнергии из твердого топлива. Технология довольно распространена во всем мире, но для индийской угольной генерации это новшество.

Страна не использовала конденсаторы с воздушным охлаждением из-за высоких капитальных затрат, негативного влияния на тепловую эффективность ТЭС, а также из-за относительно низкого сокращения водного следа по сравнению с водяным охлаждением.

Конденсаторы с воздушным охлаждением представляет собой теплообменник, в котором пар конденсируется внутри оребренных труб с воздушным охлаждением, это система прямого сухого охлаждения. Уголь при сжигании нагревает котлоагрегат с водой, превращая ее в пар, который приводит в действие турбину, вращающую генератор для выработки электроэнергии. Отработанный пар направляется на конденсатор, охлаждающий его до состояния воды, которую после очистки можно нагревать в котлоагрегате, обеспечивая тем самым замкнутый цикл. В электроэнергетике применяются конденсаторы как с водяным, так и с воздушным охлаждением, в случае водяного охлаждения требуется около 50 тонн охлаждающей воды на 1 тонну пара, во случае воздушного охлаждения - вода не требуется.



Другие новости за этот месяц
30.04.2023

От кристаллизации до сертификации — тайны месторождений и использования природных камней

Камни — это один из самых универсальных и востребованных природных ресурсов на земле. Их используют в различных сферах - от строительства зданий до создания украшений и предметов интерьера. Однако, мало кто задумывается о том, какие процессы приводят к образованию месторождений камней и как проходит их добыча. »»»
29.04.2023

Татарстан нарастил добычу нефти в первом квартале на 3,7%

В период с января по март текущего года объем добываемой нефти в Татарстане выросла на 3,7 процента относительно первого квартала 2022 года. Такая информация приводится в материалах Татнефтехиминвест-холдинга, который координирует деятельность предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана. »»»
29.04.2023

Поставки российской нефти в Индию в феврале продолжили показывать рост

Индия в феврале текущего года импортировала рекордный объем российской нефти - 6,3 миллиона тонн или примерно 1,55 миллиона баррелей в сутки. Такие данные опубликовало Министерство торговли и промышленности Индии. »»»
29.04.2023

В Ставропольском крае запустят еще 2 ВЭС

В текущем году в Ставропольском крае будут запущены две новые ветряные электростанций (ВЭС), что позволит региону довести их мощность до 760 МВт. Таким образом суммарная мощность ВЭС вырастет практически на 50 процентов. »»»
29.04.2023

В Западной Сибири растет число нефтяных скважин

Основным нефтедобывающим регионом Российской Федерации является Ханты-Мансийский автономный округ (Югра). В марте здесь значительно выросло бурение нефтяных скважин. »»»



Другие новости по теме
01.07.2026

Разработаны топливные пеллеты из промышленных отходов

Новые пеллеты из опилок, картона и отработанных моторного и рапсового масел отличаются повышенными прочностью, водостойкостью, эффективностью и экологичностью. »»»
28.06.2026

Разработан катализатор для переработки углекислого газа в топливное сырье

Катализатор из наночастиц платины и железа, закрепленных на подложке из двумерных слоев атомов азота и бора, обладает высокой химической активностью и обеспечивает переработку CO2 как в CO, так и в углеводороды. »»»
26.06.2026

Планируется строительство термоядерной электростанции в Германии

С целью наращивания энергетических мощностей Германия планирует развитие газовой энергетики и ВИЭ, в также строительство первой в мире термоядерной электростанции. »»»
25.06.2026

Разработано дизельное топливо из отработанного растительного масла

Новое топливо представляет собой смесь эфиров, выделенных из отработанного растительного масла, дизельного топлива и бутанола. Оно характеризуется стабильностью при отрицательных температурах и экологичностью. »»»
22.06.2026

Предполагается использование ядерной энергии для освоения Луны

Планируется создание Международной научной лунной станции с малой АЭС. Доставка ее на Луну предполагается через 5-7 лет. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов