Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.07.2006

В музее Арсеньева открылась эксклюзивная экспозиция камней



Коллекция, представленная в музейном зале, - частная. Ее хозяйка – Надежда Ткаченко -профессионально занимается ювелирными изделиями. И, как почти каждая женщина, очень неравнодушна к самоцветам. В ее коллекции около сотни изящных безделушек, ласкающих взгляд. В музее имени Арсеньева выставлена лишь часть собрания сувениров. Самые дорогие воздержались экспонировать из соображений безопасности.

На выставке много изделий из янтаря. Особенно привлекает внимание янтарное дерево. По восточным представлениям, «слезы моря» на ветках символизируют удачу, благополучие, здоровье. Существует поверье, что кулон из солнечного камня предохраняет владельца от болезней щитовидной железы. Но более ценны статуэтки из янтаря. Они сделаны из цельных кусков окаменевшей смолы. А такие крупные самородки давно стали редкостью.

В стеклянных витринах мерцают аметисты, гранаты, агаты, хризопраз, лазуриты. Можно полюбоваться ювелирными украшениями из благородных камней. Ими украшены статуэтки. Из некоторых искусно вырезаны фигурки животных. Шкатулка, стилизованная под старинный сундук с сокровищами, выполнена из камня, который называется змеевик.
Сокровища собраны по всему свету. Одни владелица коллекции получила в подарок. Другие купила сама, во время поездок на ювелирные выставки. В музее сейчас поселились редкой красоты минералы из Африки, Германии, Чехии, Испании, Турции, Таиланда. И, разумеется, российские самоцветы. Есть и приморские камни – скарн, агат.

Корреспондентам «КП» особенно понравилась миниатюрная цапля, несущая младенца. Ее ювелир сделал из серебра и янтаря. А еще серебряная фигурка кабана. Статуэтка выглядит очень внушительно. Кажется, что и весит она изрядно. Но на самом деле внутри статуэтка полая. Ее ценность не в каратах, а в тонкой работе. Впечатляют сувенирные яйца. Особенно раззолоченное пасхальное и другое, выточенное из куска горного хрусталя.

Выставка будет работать до 18 августа. А в день закрытия корешки от входных билетов посетителей станут билетами лотереи. Три счастливчика получат подарки. Будут разыграны серебряная и золотая цепочки, а также бусы из самоцветов.
Надежда ТКАЧЕНКО, директор ювелирного магазина и владелица коллекции:

- Камни – это очень красиво. И вечно. Правда, период, когда я приходила в восторг от любого украшения, далеко позади. Сейчас я прежде всего ценю филигранность работы, уникальность замысла ювелира. Все экспонаты выставки – это раритеты. Даже книги по ювелирному делу. Их сейчас очень трудно найти даже у букинистов.

Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов