Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.07.2006

Роснедра объявляет конкурс



Победителю конкурса будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия с целевым назначением геологическое изучение, разведка и добыча меди, никеля и сопутствующих компонентов на Лицензионном участке сроком на 25 лет с уточнением этого срока после завершения разведки выявленных месторождений и составления технического проекта освоения Лицензионного участка.
Добытые из недр полезные ископаемые являются собственностью пользователя недр.
Конкурс проводится в г. Благовещенске в 11.00 (время местное) 3 октября 2006 г. в здании по адресу Территориального агентства по недропользованию по Амурской области (Амурнедра): 675029, г. Благовещенск, пер. Чудиновский, 15.

Заявки принимаются до 16.00 (местное время) 18 августа 2006 г. в Амурнедра.
Конкурсные предложения участников конкурса по освоению участка недр принимаются в Амурнедра до 17.00 (местное время) 15 сентября 2006 г.
Стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в размере 10 000 000 (десять миллионов) руб.

Всем заинтересованным лицам предоставляется возможность ознакомиться с геологической и иной информацией по Лицензионному участку, необходимой для принятия решения об участии в конкурсе, в Территориальном агентстве по недропользованию по Амурской области Амурнедра: 675029, г. Благовещенск, пер. Чудиновский, 15, тел. (4162) 35-17-43, факс 35-61-54.
Задаток должен быть внесен Заявителем на Счет Роснедра в срок не позднее 28 сентября 2006 г.

Общие сведения о Лицензионном участке
Лицензионный участок находится в Зейском районе Амурской области, в нижнем течении р.Гилюй и охватывает, преимущественно, междуречье рек Гилюй и Иликан, левых притоков р.Зея.

Участку недр придается статус горного отвода.
Площадь Лицензионного участка составляет 1300 км2. По глубине он ограничивается глубиной 1000 м ниже дневной поверхности.

Из состава Лицензионного участка исключаются геологические и горные отводы по действующим лицензиям, предоставленным для целей геологического изучения, разведки и добычи россыпного и рудного золота, на период их действия.
В границах Лицензионного участка располагается рудопроявление меди Стрелка и Моготская перспективная площадь.

Суммарные ресурсы никеля оценены по категории Р2 в пределах Моготской перспективной площади в количестве 115,3 тыс. т.
Прогнозные ресурсы по категории Р3 Джалтинской площади оценены различными авторами и составляют: никель – 560 тыс. т, медь – 280 тыс. т, платины – 28 т.
Прогнозные ресурсы апробацию не проходили.
Геологическая характеристика участка недр
В пределах лицензируемой площади располагается рудопроявление меди Стрелка и Моготская перспективная площадь, в пределах которой по данным литохимического и штуфного опробования выявлен ряд вторичных геохимических аномалий никеля и меди.

Рудопроявление Стрелка
Рудопроявление меди Стрелка расположено на правом левобережье р.Ср.Ульдегит в непосредственной близости от юго-восточной окраины участка Моготский. С поверхности урановая минерализация представлена вкрапленностью уранитита и давидита, а колчеданная – пирротином, пиритом, халькопиритом и арсенопиритом. Урановое оруденение является мелкогнездовым и прожилково-вкрапленным, непромышленным. Мощность тел сульфидных руд в зоне Основной составила 40 м, протяженность по простиранию – 1000 м и по падению – 200 м. Содержание в них меди по данным штуфного опробования составляет 0,1-0,5 %, в одной пробе – 3 %, никеля – до 0,1 % (Тихонов и др., 1965).

Моготская перспективная площадь
Моготская перспективная площадь располагается в бассейне р.Джалта, правого притока р.Иликан, занимает площадь 100 км2. По результатам литохимического опробования масштаба 1:50 000 в пределах площади были выделены участки Северный и Южный, где были проведены литохимическое опробование масштаба 1:10 000, магниторазведка и электроразведка.
По совокупности данных в пределах участка было выделено три рудоконтролирующих зоны (РКЗ) – участок Северный, участок Южный, участок Джалта, предположительно отвечающие зонам крупных тектонических нарушений.

Участок Северный
Участок расположен на левом борту руч.Горациевского, площадь его составляет 1,3 км2. В геолого-структурном отношении участок располагается непосредственно к югу от Джалонского массива субщелочных лейкогранитов позднестанового комплекса. Содержания меди и никеля в штуфных пробах составляют 0,1-0,7 % для меди и 0,1-0,5 % для никеля. По данным минералогического анализа проб-протолочек, среди рудных минералов устанавливаются пирротин, халькопирит, пентландит, иногда галенит, сфалерит, арсенопирит и самородное золото.

Участок Южный
Участок площадью 3 км2 расположен в бассейне руч. Радостного. Он был выделен как наиболее перспективный на поиски медно-никелевого оруденения.
По данным спектрального анализа содержания меди в штуфных пробах, отобранных из сульфидизированных пироксенитов, кортландитов и амфиболитов, достигает 0,1-0,5 %, а никеля – 0,1-0,7 %. В тех же пробах отмечаются повышенные концентрации мышьяка (до 0,2 %), свинца и цинка (до 0,1 %), а также серебра (до 7-10 г/т).

Участок Джалта
Участок Джалта расположен в центральной части изученной территории. Он приурочен к долинам рек Джалта, Большая и Малая Джалта.
В целом по Моготской перспективной площади они составляют по категории P3: Cu – 1321 тыс. т, Ni – 97 тыс. т, Co – 79 тыс. т, Pb – 1300 тыс. т, Ag – 1100 т.
Прогнозные ресурсы никеля в по Южному участку соответствуют мелкому по масштабу объекту.

Суммарные ресурсы категории Р2 Моготской перспективной площади в целом для Ni составляют 115,3 тыс. т.

Учитывая особенности геологического строения Джалтинской никеленосной зоны наличия медно-никелевого оруденения, возможна оценка прогнозных ресурсов по категории (Р3) со следующими допущениями:
1. В рудоносной пачке общей протяженностью 12 тыс. м прогнозируются два рудных тела со следующими параметрами: длина по простиранию – 1000 м, по падению – 200 м, мощность – 20 м.
2. Среднее содержание полезных компонентов: никель – 2 %, медь – 1 %, платина – 1,0 г/т.
Объем прогнозируемых руд составит: V = 1000х200x20x2 = 8 000 000 м3. Вес руды при плотности 3,5 г/см3 равен 28 млн т.
Прогнозные ресурсы (Р3) при указанных содержаниях составят: никеля – 560 тыс. т, меди – 280 тыс. т, платины – 28 т.
Основные условия пользования участком недр
По объемам, основным видам работ и срокам их проведения победитель конкурса обязуется обеспечить:
подготовку и согласование в установленном порядке проекта геологического изучения (поисковых и оценочных работ) не позднее 12 мес. со дня государственной регистрации лицензии, при этом проект должен получить положительное заключение государственной экологической экспертизы;
начало геолого-разведочных работ на Лицензионном участке не позднее 15 мес. со дня государственной регистрации лицензии;
завершение не позднее 60 мес. со дня регистрации лицензии геологического изучения Лицензионного участка и предоставление геологического отчета с подсчетом запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых по категориям С2 и Р1 на рассмотрение в Территориальное агентство по недропользованию по Амурской области (Амурнедра) и передачу его в территориальный и федеральный фонды геологической информации, при этом минимальный объем работ должен составить:
в первый год проведения геологического изучения:
проходка горных выработок – не менее 10000 м3;
во второй год проведения геологического изучения:
бурение скважин – не менее 5000 пог. м;
проходка горных выработок – не менее 1000 м3;
в третий год проведения геологического изучения:
бурение скважин – не менее 5000 пог. м;
проходка горных выработок – не менее 10 000 м3;
в четвертый год проведения геологического изучения:
бурение поисковых скважин – не менее 5000 пог. м;
проходка горных выработок – не менее 10 000 м3;
подготовку и согласование в установленном порядке проекта разведочных работ не позднее 66 мес. со дня государственной регистрации лицензии, при этом проект должен получить положительное заключение государственной экологической экспертизы;
завершение не позднее 114 мес. со дня государственной регистрации лицензии разведки выявленных месторождений и предоставление геологического отчета с подсчетом запасов по категориям С1 и С2 на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых в установленном порядке,
подготовку и согласование в установленном порядке технического проекта освоения Лицензионного участка на площадях с утвержденными запасами полезных ископаемых в срок не позднее 120 мес. со дня государственной регистрации лицензии, при этом проект должен получить положительные заключения государственной экологической экспертизы и экспертизы промышленной безопасности;
начало строительства объектов инфраструктуры горно-добывающего предприятия не позднее 132 мес. со дня государственной регистрации лицензии;
ввод в эксплуатацию горно-добывающего предприятия не позднее 144 мес. со дня государственной регистрации лицензии, среднегодовой уровень добычи руды определяется по результатам разведки выявленных месторождений и составления технического проекта освоения Лицензионного участка;
подготовку и согласование в установленном порядке не позднее шести мес. до планируемого срока завершения отработки Лицензионного участка проекта на ликвидацию горно-рудного предприятия, объектов обустройства и инфраструктуры, проекта мероприятий по приведению их в состояние, исключающее вредное влияние на недра и окружающую природную среду.



Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов