Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.07.2006

BP сообщает о начале добычи газа в рамках проекта "Ин-Аменас"



Компания BP сообщает о начале добычи газа в рамках проекта «Ин-Аменас» (In Amenas gas project), который она разрабатывает совместно с Sonatrach и норвежской Statoil.

Месторождения группы Ин-Аменас расположены примерно в 850 км южнее месторождения Хасси-Мессауд, на юго-востоке страны. По проекту «Ин-Аменас» - крупнейшему газовому проекту в Алжире - предусматривается освоение четырех газовых месторождений и создание транспортной и перерабатывающей инфраструктуры.

Первая стадия добычи была начата 27 мая. В течение последующих двух месяцев добыча газа достигнет уровня примерно 9 млрд куб.м в год (25 млн куб.м/сут), жидких фракций углеводородов - примерно 50-60 тыс.барр./сут.

Операторские функции по проекту выполняет подразделение Joint Operating Body, в состав которого входят все три партнера: BP, Statoil и Sonatrach.

СП для выполнения работ по лицензии «Ин-Аменас» было образовано компаниями BP и Sonatrach в 1998 г. В 2003 г. BP продала половину своего участия в проекте компании Statoil.

В апреле 2005 г. BP приобрела три блока в ходе шестого алжирского международного лицензионного раунда. Два из них, «Саут-Ист-Иллизи» (South East Illizi) и Бурархет (Bourarhat), расположены в «бассейне» Иллизи (Illizi), поблизости от Ин-Аменас. Третий блок - Хасси-Матмат (Hassi Matmat) - расположен примерно в 160 км северо-восточнее газоконденсатного месторождения Хасси-Р’Мель (Hassi R"Mel). В пределах каждого из трех блоков предполагается проведение сейсморазведки и бурение скважин.

По проекту Ин-Аменас фирма ENAFOR, подразделение алжирской Sonatrach, пробурила 12 эксплуатационных скважин. Инжиниринг, поставку оборудования и строительство (EPC - engineering, procurement and construction) выполняло совместное предприятие JGC/KBR, в состав которого входили Japanese Gas Corporation и Kellogg, Brown and Root (дочерняя компания американской Halliburton). Это СП было ответственно за поставку перерабатывающего оборудования, строительство экспортных трубопроводов от газовых месторождений Ин-Аменас к месторождению Оханет (Ohanet) и создание инфраструктуры. Строительство трубопроводов в районе месторождений суммарной протяженностью 100 км (диаметры от 600 мм до 250 мм) осуществляла сирийская компания LEAD.



Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов