Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.07.2006

Циркон-ильменитовый



ЗАО «Тарская горно-промышленная компания» (ТГПК) после трехлетнего перерыва возобновила работы по добыче циркон-ильменитовых кварцевых песков на севере Омской области. Заявленные объемы переработки на месторождении в Тарском районе — 200 тыс. т руды в год, запасов циркон-ильменитового песка хватит на 25 лет эксплуатации месторождения. Инвесторами этого проекта и основными потребителями продукции переработки станет «группа уральских сталепромышленных предприятий».

Как сообщил вчера генеральный директор ЗАО «Тарская горно-промышленная компания» Олег Ницевич, до конца июля его предприятие после трехлетнего перерыва возобновит промышленную добычу и обогащение циркон-ильменитовых кварцевых песков на севере Омской области. Инвестором проекта выступили уральские компании, названия которых господин Ницевич назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну. «Могу сказать только, что это уральские предприятия — потребители нашей продукции. Мы планируем добывать 200 тыс. т руды в год. Рядом с месторождением уже полностью готов к эксплуатации обогатительный завод, который будет давать из руды 16 тыс. т коллективного концентрата. Из него уже будет выделятся циркон, ильменит и рутил. На рынке тонна рутила стоит от $700 до $800, циркона $900, ильменита $200», — раскрыл подробности проекта Олег Ницевич.

Продукция омского предприятия, по оценке руководства ТГПК, будет пользоваться повышенным спросом на рынке. «Наши полезные ископаемые необходимы в металлургии, при изготовлении титановых сплавов и для выпуска электродов для электросварки. Объемы производства этой продукции постоянно растут, поэтому увеличился спрос на концентраты. Кроме того, мы находимся совсем рядом с Уралом», — объяснил интерес инвесторов к разработке месторождения господин Ницевич.

По оценке экспертов, при заявленном объеме разработки месторождения в Тарском районе Омской области хватит на 25 лет эксплуатации. «Это достаточно крупное месторождение. Залежи циркона и ильменита есть в Новосибирской, Томской и Тюменской областях. Но там только приступают к их разведке. Чтобы разработать эти месторождения, потребуется время — около двух лет. А в Таре предприятие уже построено», — рассказал главный геолог ФГУП «Омская геологическая экспедиция» Виктор Целюк.

Известие о том, что в Прииртышье возобновляются работы по добыче циркон-ильменитовых кварцевых песков, с энтузиазмом восприняли в облправительстве. «Горно-промышленная компания даст существенные налоги в облбюджет и занятость примерно двумстам высококвалифицированным специалистам. Важно, что природные ресурсы региона начинают работать. И промышленники все больше проявляют к ним интерес», — сообщил заместитель министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Алексей Ценев.

Ильменит, или титанистый железняк — главный рудный минерал титана. Образуется в магматических месторождениях, а также в горных породах, накапливается в прибрежно-морских россыпях. Лидирующее положение по добыче ильменита занимает Австралия. Промышленными месторождениями ильменита располагают США, Канада, Индия, Норвегия, Швеция, Аргентина, Украина.

Крупнейший в мире производитель титана — слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов — корпорация ВСМПО-АВИСМА (Верхняя Салда, Свердловская область). Объединение производит также прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе, приобретает ильменит в Канаде.

Потенциальные потребители продукции ТГПК не спешат заключать контракты на поставку омского ильменита. «Из 16 тыс. т коллективного концентрата можно выделить примерно 8 тыс. т ильменита. Для нас это капля в море. Возможно, омичи нашли сбыт на более мелких предприятиях, кому нужны именно такие объемы», — предположил начальник производственного отдела корпорации ВСМПО-АВИСМА Александр Пинаев. Технолог уверен, что в обозримом будущем компоненты для производства титана его предприятие будет приобретать за рубежом. «В России запасы этих легких металлов достаточные, но они для потомков. Месторождения находятся в труднодоступных местах, на их разработку потребуется много усилий и средств. Пока ильменит экономически целесообразнее завозить», — сделал вывод Александр Пинаев.



Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов