Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.07.2006

Российская угольная энциклопедия



Вышел из печати второй том впервые издаваемого трехтомника «Российской угольной энциклопедии» РУЭ (главные редакторы Е. Я. Диколенко, Е. А. Козловский). Эта энциклопедия обобщает и синтезирует накопленные знания в области разведки, добычи и переработки твердых углеводородов (угля, горючих сланцев, торфа), освещает историю становления и развития углепроизводства в России  и содержит сведения о сырьевых ресурсах и угольной промышленности ведущих стран мира, о бассейнах и месторождениях, предприятиях и организациях соответствующей направленности.

В издании представлено более 4700 терминов (статей) по таким крупным разделам, как историческая геология и геология твердых горючих ископаемых, технология разведки, строительство и эксплуатация угле-, сланце- и торфодобывающих и обогатительных предприятий, специальные геотехнологические процессы и измерения (разрушение горных пород, гидромеханизация, геодезия, маркшейдерия и пр.), переработка твердых углеводородов, чрезвычайные ситуации и человеческий фактор, планирование и проектирование гор­ных (в основном угольных) предприятий, экология, организация производства и современная горная (ори­ентированная на рынок) экономика. Значительное место в РУЭ отведено биографическим статьям о руководителях отрасли, передовиках производства, выдающихся специалистах и ученых. Даются история становления и развития отрасли, сведения об ее специфических геотехнологиях, угольной геологии, научных исследованиях, горном образовании и машиностроительной базе в аналитических условиях.

РУЭ адресована руководителям предприятий и специалистам горного профиля, ученым и работникам вузов и техникумов, а также широкому кругу заинтересованных читателей



Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов