Новости по темам

Геология, новости, обзоры

17.07.2006

Правительство Шри-Ланка одобрило строительство нового НПЗ



Правительство Шри-Ланки одобрило строительство нефтеперерабатывающего завода, который утроит перерабатывающие мощности острова, имеющего до сих пор только один НПЗ.

Стоимость строительства нового объекта 1,5 млрд дол. Об этом заявил 13 июля министр нефти и нефтяных ресурсов Фоузи (Fowzie).
По его словам, фирме из ОАЭ дан заказ начать в течение двух лет строительство НПЗ мощностью 100 тыс. барр./сут.

Завод будет построен на юго-востоке острова в городке Хамбантота. Время окончания строительства не определено.

Фоузи сообщил, что в апреле 2006 г. Шри-Ланка пыталась получить у саудовской Аравии заем в 500 млн дол. на цели удвоения мощности своего единственного НПЗ.
В то же время был отвергнут план строительства частного НПЗ, поскольку против этого выступили профсоюзы, испытывающие боязнь слишком высокой доли частных предприятий в нефтяной промышленности.

Пока что на острове есть только один НПЗ мощностью 50 тыс.барр./сут., принадлежащий компании Ceypetco.

Принятый проект приведет к уменьшению импорта нефтепродуктов и съэкономит стране 23 млрд дол. Расходы на импорт только за первые пять месяцев года возросли на 54% и достигли 821,7 млн дол. В мае 2006 г. они удвоились по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.



Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов