Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.07.2006

Экспедиция в Антарктиду состоится



Члены Комитета полярных исследований, работающего при Морском музее, убеждены, что ученые Эстонии должны внести свой вклад в исследования Антарк­тиды, однако правительство пока не разделяет их энтузиазма.

Океанолог Март Саарсо уже давно одержим идеей эс­тонской национальной научной экспедиции в Ан­тарктиду. Об этом он говорил нам еще в марте 2001 года, когда вернулся из кругосветного путешествия на ведомой им яхте «Леннук». Впрочем, подчеркнул он, инициатива исходила не от него, а от эстонских ученых, уже работавших в Антарктиде. А их немало.

«Они работали в составе в основном советских экспедиций, а также австралийской, польской, — говорит Саарсо. — В Институте геологии Академии наук до сих пор работают с антаркти­ческим материалом. Словом, есть традиции, кото­рые не хотелось бы утрачивать только потому, что Эстония теперь — незави­симая страна».

Март Саарсо называет конкретную дату начала подготовки экспедиции — 17 мая 2001 года, когда Эстония стала 45-й страной, присоединившейся к Договору об Антарктиде. Суть документа в том, что на бессрочный период замораживаются территориальные претензии на эту часть света, она используется только в мирных целых для международного сотрудничества.

По мнению Марта Саарсо, эстонские ученые могли бы внести свой вклад в изучение Антарктиды. «Морской лед, озера, ледники, морская биология, прибрежная морская физика — вот области, где мы можем приложить свои усилия, — говорит Саарсо. — В Антарктиде изучают проблемы глобального климата, окружающей среды, чрезвычайно важные для всех стран, больших и малых, в том числе для Эстонии».

На частные деньги

Зимой 2003 года Март Саарсо побывал в Антарктиде. Главным образом, с целью выбора места для будущей экспедиции. Выбрал — на Земле Виктории, на берегу моря Росса. Как подчеркнул Саарсо — это самое южное место на планете, куда можно добраться на обычным судне. Точнее, к ледяному припаю, ширина которого круглый год составляет около 15-17 километров.

Вернувшись в Таллинн, Март Саарсо объявил, что первая экспедиция будет снаряжена в 2006 году. Правда, предусмотрительно добавил: «Если не случится ничего непредвиденного». Тем не менее Саарсо был тогда полон энтузиазма, бодро делился планами, в частности, строительства судна для доставки участников экспедиции.

По его оценке, на подготовку экспедиции и научную работу в течение трех сезонов потребуется 27 миллионов крон. Он тогда работал советником министерства иностранных дел и, как подчеркивал, главная его задача была на этом посту — подготовка антарктического проекта.

Идет вторая половина названного года, а об экспедиции ни слуха ни духа. И место работы у Марта Саарсо теперь другое — руководитель проекта в Морской академии. Значит, не зря он тогда оговорился — случилось что-то непредвиденное?

«Ни в коем случае! — заявил Саарсо. — Экспедиция состоится. Только чуть позже, чем мы рассчитывали — в январе 2008 года». Он уточнил, что это будет предварительная экспедиция, с целью оценки воздействия окружающей среды — таково международное требование.

По словам Саарсо, в составе экспедиции будут четыре человека, которым предстоит работать два месяца. Обойдется это в 2 миллиона крон. Причем деньги — частные. «От эстонских фирм, которым дорог престиж Эстонии», — подчеркнул Саарсо. Правда, на сегодняшний день имеется только 300 тысяч крон.

Что касается основной экспедиции, то ее осуществление зависит от политического решения, которого пока нет.

Ответ Ансипа

Недавно премьер-министр Андрус Ансип прислал ответ руководителю Комитета полярных исследований профессору Рейну Вайкмяэ на его письмо с просьбой о финансировании экспедиции. Ответ расплывчатый: мол, приятно было бы, конечно, если б эстонские ученые работали в Антарктиде под своим флагом, но надо хорошенько подумать о целесообразности проекта, учитывая его стоимость. «Особой поддержки правительства мы пока не ощущаем», — признал Рейн Вайкмяэ.

Есть ли смысл снаряжать предварительную экспедицию, если нет гарантии, что состоится основная? «Нынешнее правительство не вечно будет у власти, — говорит Саарсо. — Надо работать, а не только мечтать. И потом, следует вести себя солидно: раз мы декларировали на международном уровне, что придем в Антарктиду, значит, мы придем туда. Даже если не дождемся поддержки от правительства».



Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов