Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.07.2006

Комета Темпль 1



Выпущенный в начале июля прошлого года с борта космического аппарата 360-килограммовый снаряд ударил по комете, вызвав взрыв энергией в 19 гигаджоулей, что эквивалентно взрыву 5 тонн тринитротолуола. В результате в космос было выброшено около 10 миллионов килограммов кометного вещества, которое и исследуется на предмет его химического состава, т.е. является объектом космохимии. Данные, проанализированные уже в первые дни после успешного столкновения рукотворного снаряда с кометой, выявили в ней углекислые соли, гидратированные силикаты, водяной лед и глинозем. Сейчас журнал Science (July 14, 2006) публикует новые сведения о комете Темпль 1, полученные Космическим Телескопом Спитцера (Spitzer Space Telescope) и указывающие на то, что в ней причудливым образом смешались вещества, которые образуются в совершенно разных условиях.

Как сообщает со ссылкой на оригинальную статью лента новостей Scientific American, Карей Лисе (Carey Lisse) с коллегами из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) изучили 12 спектрограмм, полученных телескопом в инфракрасном свете в период со 2 по 5 июля 2005 года, т.е. до и после столкновения кометы со снарядом. Потоки распыленного кометного вещества под воздействием солнечной радиации устремляются в пространство постоянно, но, как и следовало ожидать, после «вскрытия» кометы снарядом химическая картина этих потоков изменилась. Оказалось, что Темпль 1 состоит не только из водяного льда, углекислых солей и того, что уже было перечислено, силикатов и карбонатов, но также из полиароматических углеводов и соединений серы, сульфидов. И такая смесь не укладывается в существующие представления о кометной пыли. Некоторые из обнаруженных минералов образуются только в диапазоне температур от 1100 до 1400 градусов по Кельвину – это от 827 до 1127 градусов по Цельсию, которые в космосе возможны на расстоянии Меркурия, т.е. довольно близко от Солнца. И там же присутствуют летучие газы, такие как метан, которые стабильны только при температуре ниже 100 по Кельвину – это минус 173 Цельсия. Все это говорит о существовании некоего механизма «смешивания» в очень далекой туманности, которая миллиарды лет назад породила Солнечную систему. Кометы состоят из вещества времен формирования Солнечной системы, и их изучение призвано проникнуть в глубины истории вселенной на 4 миллиарда лет и добыть сведения о химии ранней Земли и соседствующих с ней планет.

Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов