Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.07.2006

Неотектоника, сейсмичность, современный вулканизм и закономерности размещения полезных ископаемых Центральной Евразии



В Красноярске открылся Международный семинар по проблемам "Неотектоника, сейсмичность, современный вулканизм и закономерности размещения полезных ископаемых Центральной Евразии".

Организатором выступили Красноярский НИИ геологии и минерального сырья, Международный научный центр исследований экстремальных состояний Красноярского научного центра СО РАН и Иркутский государственный технический университет.

Большой интерес вызвали доклады специалистов КНИИГИМС об уже разведанных в Красноярском крае месторождениях полезных ископаемых. Ученые пришли к выводу, что в крае "хорошо просматривается развитие перерабатывающей промышленности". А природопользование как раз и должно строиться в первую очередь на глубокой переработке имеющихся полезных ископаемых. Это и есть инновационная политика развития региона в современных условиях.

Много внимания участниками семинара было уделено прогнозированию землетрясений и развитию краевой системы мониторинга и прогнозирования сейсмической опасности. Как рассказал директор Красноярского НИИ геологии и минерального сырья Игорь Целюк, в ходе семинара ученые проведут общую дискуссию, подведут итоги, отправятся на Красноярскую и Саяно-Шушенскую ГЭС, потом в Туву. А по дороге посетят сейсмостанцию в поселке Шира. Ученые из России и Китая на месте познакомятся с тем, как идет сейсмологический мониторинг на объектах повышенной опасности, и поделятся опытом работы и результатами исследований в этом направлении.



Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов