Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.07.2006

Любое строительство должно предваряться археологическими исследованиями



Весной 2005 года началось строительство в зоне охраны памятника истории, архитектуры и археологии федерального значения — на территории екатеринбургской гимназии № 9. Согласно закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и соответствующему областному закону, постановлению Министерства культуры и Госстроя РФ "О новом списке исторических городов России", любое строительство должно предваряться археологическими исследованиями. Особо это касается зон охраны памятников, будь то стоянка каменного века или исторический город.

В течение нескольких месяцев специалисты Росохранкультуры, министерства культуры Свердловской области, Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры доказывали управлению капитального строительства администрации областного центра, что уничтожать археологический культурный слой исторического города России — Екатеринбурга — нехорошо. Одно дело — не по закону, но и просто нехорошо.

Подключилась общественность, средства массовой информации. "Областная газета" 15 ноября 2005 г. опубликовала статью "Заступитесь, отцы-основатели!". Заказчики слушали и... молча копали котлован да траншеи. И так перерыли культурный слой на площади 400 кв. м, что уничтожили его. Но чудо, осенью подписали договор на археологические исследования. Заканчивался полевой сезон. Уже при минусовой погоде археологи вручную провели разведочную шурфовку и на горе строительным копателям обнаружили сохранившийся археологический культурный слой — объект культурного наследия — тот, который законом охраняется, а учеными исследуется. С начала XVIII века он составил 2,5 метра, а в нем тысячи артефактов, остатки сооружений прошлых веков. Кладезь исторической информации.

Согласно договору (и закону), те участки археологического слоя, где работа механизмов грозит разрушением объекта, необходимо раскопать научно, по методике Российской Академии наук. Но договорной документ руководители УКСа Екатеринбурга положили "под сукно", а объект исследований тем временем оперативно выкидывают на свалку. На письма, предупреждения при этом не реагируют. Неужто опять обращаться в Росохранкультуру, Министерство культуры и далее?

Не уважать историю — это не уважать себя, жителей города, сам город. Зачастую подобное прикрывается "благими намерениями". Да, гимназистам "девятки" необходимы условия для учебы, кто против?! Но воспитывать детей на уничтожении своей культуры, истории — это тот путь, что "ведет в ад". Ведь на этом месте в Командирском дворе жили и работали отцы-основатели нашего города В. де Геннин, В.Татищев, а в здании Горного училища, а затем мужской гимназии учились и преподавали многие известные и достойные люди: создатель УОЛЕ О.Клер, математик В.Обреимов, художник А.Шереметьевский, ученый-энциклопедист Н.Чупин, геолог М.Соловьев, горный инженер, исследователь месторождений уральских минералов В.Малахов, химик, пионер аффинирования платины на Урале П.Утяков, ученый-металлург Н.Иосса, ученый-зоолог В.Аленицын, врачи С. и Н. Миславские, археологи М.Малахов и В.Толмачев, видные ученые братья Клер. Здесь же располагалось знаменитое Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ) и его музей, в будущем Свердловский областной краеведческий...

Землекопы на стройке, как и почти везде, — наши братья-азиаты, трудолюбивые ребята. Но история Екатеринбурга, да и России — это для них нечто потустороннее. Копают археологический слой и — на свалку. А руководящие мужи из УКСа города молчат и свое дело делают. Пролягут траншеи по исторической Плотинке, по проспекту Ленина. Что, все былое уничтожим, но трубы новые проложим?

Другие новости за этот месяц
На золотосеребряном месторождении Пенаскито (Мексика) получен значительный прирост запасов »»»
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). »»»
На остров Врангеля у побережья Чукотки прибыла российско-американско-шведская экспедиция, которая до конца августа займется арктическими геологическими исследованиями. »»»
Пиренейский полуостров сформировался геологически более миллиарда лет назад. Таким образом, этот регион Европы в два раза древнее, чем предполагалось ранее, заявляют ученые. »»»
В «Белорусской калийной компании» считают, что подписание соглашения является важной позитивной новостью для мирового калийного рынка и завершает сложный и долговременный процесс переговоров »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов