Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.07.2015

Российские ученые примут участие в экспедиции «Курилы — 2015»



В конце июля текущего года специалисты Института морской геологии и геофизики ДВО РАН примут участие в комплексной научно-исследовательской экспедиции «Курилы — 2015».

В экспедицию войдут три отряда — геоэкологический, вулканологический и геодезический. Маршрут экспедиции пройдет от острова Итуруп на север к острову Атласова, вдоль Курильской гряды.

Основная задача ученых — проведение вулканологических и ландшафтных научно-исследовательских работы, а также составление комплексной геолого-геофизической характеристики экспериментальных тестовых участков с описанием их предметно-специфических признаков, в том числе характеристики растительного покрова.

На сегодняшний день на Курилах наблюдается одна из самых высоких на планете вулканическая активность. Каждый год специалистами организовываются научные экспедиции, в ходе которых ученые исследуют недра Земли в данной местности.



Другие новости за этот месяц
31.07.2015

Угольная компания «Заречная» приступила к отработке новой лавы

Открытое акционерное общество «Шахта «Заречная» начала отработку новой лавы 1313 по пласту Байкаимскому. »»»
31.07.2015

В Японии снизился спрос на цветные металлы

В мае текущего года Япония сократила спрос цветных металлов, в частности, потребление цинка и никеля сократилось на 20 процентов, меди и свинца — на 10 процентов. »»»
Леон Браун, который является метеорологом из Британии заявляет, что осень текущего года окажется для Англии весьма нестабильной в плане погоды, ожидаются сильные ветра и резкая смена температур. »»»
29.07.2015

Компания «Росгеология» начала освоение Куюльской площади

Компания «Росгеология» начала выполнение государственного контракта на проведение поисковых работ на рудное золото в зоне Куюльской площади. »»»
29.07.2015

В Индонезии зарегистрирован подземный толчок магнитудой 7 баллов

Специалистами Геологической службы Соединенных Штатов Америки была опубликована информация о регистрации мощного подземного толчка в Индонезии. »»»



Другие новости по теме
07.09.2026

Изучены особенности визейских толщ Мелекесской впадины

По результатам исследования кернов выявлена стратифицированность элементного состава пород, определяющаяся различными условиями формирования. »»»
28.08.2026

Современный кабинет химии в школе: требования, дизайн и правила оснащения

Требования к кабинету химии в школе 2026 года: как организовать рабочие места, выбрать мебель, вытяжные шкафы, лабораторное оборудование и системы хранения. Разбираем безопасность, зонирование, оформление и оснащение современного школьного кабинета химии. »»»
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов