Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.08.2016

Уральскому заповеднику «Денежкин камень» - 25 лет



С момента образования уральского заповедника «Денежкин камень» прошло двадцать пять лет. Заповедная территория (в существующих на сегодняшний день границах) была организована шестнадцатого августа 1991 года. Площадь в восемьдесят тысяч гектар полностью расположена на восточном склоне главного водораздела Урала и включает в себя восточные склоны хребта Хоза-Тумп, Главного Уральского Хребта, а также гору Денежкин Камень.

Территория заповедника включает в себя основные ландшафты, характерные для северного Урала. Здесь до сих пор сохраняются крупные участки первобытной тайги и тундры, где обитают редкие эндемичные виды животных и растений.

Основная часть заповедника приходится на горно-таежные леса, но здесь присутствуют и субальпийские ландшафты, горные тундры и болота. Большая часть леса — это смешанная пихто-елово-кедровая тайга. На территории заповедника произрастает более тридцати видов редких растений. Фауна природоохранной территории представлена тридцатью семью видами, большая часть которых также относится к редким.



Другие новости за этот месяц
31.08.2016

Черная дыра в центре нашей галактики перестала быть активной шесть миллионов лет назад

Ученые из астрофизического центра в Кембридже подсчитали, что массивная черная дыра, располагающаяся в центре Млечного Пути, перестала быть активной около шести миллионов лет назад. На данный момент сверхмассивный космический объект «дремлет»,представляя собой гигантскую яму, наполненную раскаленным газом. »»»
31.08.2016

В Лондоне пройдет осенний аукцион эксклюзивных ювелирных украшений от Bonhams

Во второй половине сентября текущего года аукционный дом Bonhams представит на торгах эксклюзивную коллекцию ювелирных украшений. Центральным лотом аукциона станет голубой бриллиант из частной коллекции, весящий 3,81 карат. »»»
31.08.2016

С начала сентября российская гранильная отрасль будет находиться под угрозой нерентабельности

С первого сентября текущего года в силу вступает закон об отмене таможенной пошлины на экспорт алмазов из России. Для отечественной гранильной индустрии это означает существенное подорожание алмазного сырья, что в итоге может привести к нерентабельности отрасли в целом. Вопрос об отмене экспортной пошлины на алмазы уже не раз обсуждался в высших кругах, но пока власти не смогли найти основания для ее сохранения. Отмена вывозной пошлины на российские алмазы начинает действовать в связи с вступлением России в ВТО. »»»
30.08.2016

В первом полугодии 2016 года в Забайкалье произведено 915 тонн урана

Крупнейшее уранодобывающее объединение Приаргунское, занимающееся производством урана в Забайкалье, подвело итоги первой половины 2016 года. С января по июнь 2016 компания произвела девятьсот пятнадцать тонн природного урана в виде концентрата. Кроме того, за этот период объединение добыло более миллиона тонн угля. »»»
30.08.2016

В сентябре в Бангкоке пройдет 58-я выставка драгоценных камней

С седьмого по одиннадцатое сентября 2016 года в столице Таиланда пройдет 58-я по счету выставка драгоценных камней и ювелирных изделий. Ожидается, что в событии примут участие около тридцати тысяч человек. Среди них будут участники из Китая, Сингапура, Гонконга, Индии, России, США и других стран. »»»



Другие новости по теме
21.05.2025

МАЙНЕКС Россия 2025

В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
13.05.2025

День рождения Музея Истории Мироздания

17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»»
23.04.2025

Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
14.04.2025

В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»

На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
13.03.2025

Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025

26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов