Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.09.2016

Карьер «Удачный» - большая удача компании «АЛРОСА»



Самым крупным алмазным карьером Якутии стал «Удачный», приносящий компании «АЛРОСА» более половины объема всех драгоценных камней, добываемых в этом регионе. Свое имя месторождение, работающее уже сорок восемь лет,  получило не случайно. При геологоразведочных исследованиях уже в первых шурфах были обнаружены алмазы.

Карьер «Удачный» стал самым крупным в Якутии на момент прекращения открытой добычи, опередив даже знаменитый карьер трубки «Мир» - его глубина достигла на тот момент шестисот сорока метров. Месторождение полностью оправдывает свое название уже на протяжении сорока восьми лет.

Трубка Удачная была открыта в 1955 году и получила свое название не случайно. Уже в первых двух шурфах были найдены алмазы, что само по себе было большой удачей для геологов. Первым рекордом месторождения стала скорость его открытия -  в течение одного дня. Дальнейшая история карьера «Удачный» также сопряжена с достижениями: за весь период открытой разработки месторождения (она завершилась в 2015 году) на нем было получено более половины алмазов из добытых на территории Западной Якутии.  Общая сумма от продажи алмазного сырья с карьера «Удачный» составила восемьдесят миллиардов долларов. В момент наивысшей производственной мощности карьер выдавал ежегодно тринадцать миллионов тонн руды, а объемы ежегодной алмазодобычи составляли десятки миллионов карат.

Сейчас разработка месторождения продолжается подземным способом. Крупнейший в России рудник трубки Удачная был введен в эксплуатацию два года назад.



Другие новости за этот месяц
30.09.2016

Запасы Южно-Лунского месторождения составляют более сорока миллиардов кубометров газа

По информации компании «Газпром», запасы Южно-Лунского месторождения, открытого недавно на шельфе Сахалина, составляют более сорока миллиардов кубометров газа. Предварительная оценка была сделана по одной скважине. В следующем году компания планирует уточнить и оценить запасы лицензионного участка, чтобы поставить их на государственный баланс. »»»
30.09.2016

На Лондонской бирже металлов зафиксировано подорожание олова

За последние шесть дней цена на олово на Лондонской бирже металлов неуклонно росла и превысила отметку в двадцать тысяч долларов за тонну, что фиксировалось в последний раз более года назад. По мнению специалистов, такая цена может закрепиться, так как на мировом рынке в ближайшем будущем ожидается недостаток предложения этого металла. »»»
30.09.2016

Содержание меди в руде на месторождении Kakula превзошло ожидание добывающей компании Ivanhoe Mines

По итогам геологоразведочных работ, проведенных на месторождении Kakula в Конго и анализа проб, взятых из шестнадцати скважин, в руде было обнаружено гораздо большее содержание меди, чем ожидалось ранее. Его средний показатель составляет от одного до трех процентов. »»»
30.09.2016

Геологоразведка с высоты аэрогеофизики – на форуме МАЙНЕКС Россия-2016

Сессия 8 – «Экономичная геологоразведка – новые технологии в отрасли», – которая пройдет 6 октября в рамках 12-го горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия-2016 будет посвящена новейшим разработкам и методам, позволяющим получать и накапливать геологические данные максимально точно и экономично. »»»
30.09.2016

Комбинаторика для ГОКа – как построить проект вовремя и уложиться в бюджет

На сессии 7 – «Проекты и производственные процессы – комплексное управление», – которая пройдет 6 октября в рамках горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия – 2016, ее участники представят и обсудят технологии и инновации, которые позволяют вести отработку месторождений более экономично. »»»



Другие новости по теме
11.06.2026

Обнаружены новые залежи газа на месторождении Западный Нижний Сургиль

По результатам испытания скважины обнаружены залежи в перспективных пластах на глубине 4,597-4,75 км. »»»
10.06.2026

Открыты залежи газа в Узбекистане

По результатам испытаний скважин открыто месторождение Qiziljar и обнаружены новые залежи на месторождениях Yangi Kultak, Marvarid и Yangi Olot. »»»
10.06.2026

Ведется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

На структуре Гошадаш ведется подготовка к донной 3D-сейсморазведке, нацеленная на определение мест для размещения донных узлов. »»»
08.06.2026

Открыты месторождения углеводородов в Северном море

По результатам бурения разведочных скважин открыты месторождения углеводородов на шельфе Северного моря: месторождение нефти в районе Troll и 4 месторождения газа в районе Sleipner. »»»
06.06.2026

Крупнейшее месторождение марганца в России получило нового инвестора

Местождение в Запорожской области, известное как Больше-Токмакское. Оно обладает колоссальными залежами марганцевой руды, насчитывающими 1,7 миллиарда тонн, что является беспрецедентным показателем для страны. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов