Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.12.2016

«Роснефть» вошла в концессионное соглашение по блоку Шарук



Компания «Роснефть» стала полноправным участником концессионного соглашения в египетском блоке Шарук, завершив сделку по приобретению тридцати процентов от доли в нем. Кроме того, российская компания выкупила пятнадцать процентов активов совместного предприятия Petroshorouk, являющегося оператором проекта. Сумма сделки составила два миллиарда восемьсот миллионов долларов. После ее заключения доля Eni в проекте будет составлять шестьдесят процентов.

Блок Шарук включает в себя крупнейшее газовое месторождение Зохр, расположенное на шельфе Средиземного моря. Участок был открыт итальянской компанией Eni в августе прошлого года. Ресурсы проекта, занимающего площадь около ста квадратных километров, содержат по прогнозам около восьмисот пятидесяти миллиардов кубометров газа.

Участие в разработке месторождения Зохр - важный этап для «Роснефти» в сотрудничестве с Египтом. В течение четырех лет совокупные инвестиции компании в этот проект составят в общей сложности около четырех с половиной миллиардов долларов.



Другие новости за этот месяц
30.12.2016

Крупнейший в мире необработанный алмаз будет выставлен на продажу в первом полугодии 2017 года

Компания Lucara Diamond готовит знаменитый алмаз Lesedi La Rona («Наш свет») к продаже и планирует найти для него покупателя в первой половине 2017 года. Драгоценный камень является на данный момент вторым по величине необработанным алмазом, из добытых за всю историю. Сейчас минерал проходит специальную экспертизу для определения самого оптимального способа огранки. »»»
30.12.2016

На станции «Восток» открылся сезон научно-исследовательских работ

Специалисты Горного университета начали сезон научно-исследовательских работ в Антарктиде и приступили к буровым работам на станции «Восток», чтобы продолжить изучение реликтового подледного озера. В ближайшие несколько месяцев ученые будут проводить керновое бурение и испытывать новые технические средства. »»»
30.12.2016

Ювелирный бренд Kat Florence приобрел эксклюзивную коллекцию султанитов

Лондонский ювелирный бренд Kat Florence приобрел несколько безупречных по качеству крупных султанитов. В следующем году компания планирует выпустить коллекцию украшений с этими драгоценными камнями. Султанит - ювелирная разновидность диаспора, которая добывается на единственной в мире шахте, находящейся в Турции. »»»
29.12.2016

На Окуневском месторождении началась промышленная добыча нефти

По сообщению компании «Роснефть», ее дочернее общество - «Нижневартовское нефтегазовое предприятие» - приступило к промышленной добыче нефти на Окуневском месторождении в ХМАО. На данный момент на проекте эксплуатируется одна скважина, суточный дебит которой составляет двадцать шесть тонн углеводородов. В следующем году компания планирует довести уровень добычи на месторождении до пятисот тонн нефти в сутки. »»»
29.12.2016

Со следующего года власти Таиланда запретят добычу золота

С 2017 года в Таиланде полностью прекратится добыча золота. Такое решение связано с беспокойством властей страны за состояние окружающей среды в районах, где располагаются золотодобывающие проекты. Запрет негативно скажется не только на местных компаниях, но и на иностранных инвесторах: в особенности сильно он отразится на австралийской Akara Resources, занимающейся разработкой крупного месторождения  Chatree. »»»



Другие новости по теме
07.07.2026

Планируется геологоразведка у побережья Сан-Томе и Принсипи

Предполагаются изыскания на морском блоке №3. »»»
06.07.2026

Открыто газовое месторождение у побережья Индонезии

По результатам бурения разведочной скважины на блоке Ganal обнаружена газовая залежь в пласте миоценового возраста. Запасы предварительно оценены примерно в 5 трлн фт3 газа и 300 млн барр. газового конденсата. »»»
06.07.2026

Обнаружены новые залежи нефти в ХМАО-Югре

По результатам анализа геолого-геофизических данных на Южно-Приобском и Орехово-Ермаковском месторождениях выявлены дополнительные продуктивные пласты. Новые скважины подтвердили наличие углеводородов. »»»
02.07.2026

Обнаружены залежи углеводородов у побережья Бразилии

По результатам бурения разведочной скважины на блоке C-M-477 в пределах Campos Basin подтверждено наличие углеводородсодержащего пласта. »»»
01.07.2026

Планируется геологоразведка в Черном море

TotalEnergies и TPAO планируют совместные изыскания в Черном море. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов