Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.01.2017

АЛРОСА обновила данные о своих запасах и ресурсах



Пресс-служба АЛРОСА сообщила обновленные данные о ресурсах и запасах компании в соответствии с международным кодексом JORC. Независимые эксперты из компании Micon оценили алмазные запасы АЛРОСА в 653 миллиона карат, а ресурсы — в 1030 миллионов карат. При этом границы активов, на которых проводилась оценка остались такими же, как и в предыдущем отчете.

После обновления экономических моделей горно-обогатительных предприятий на месторождениях «Верхне-Мунское», «Заря», «Майское», а также на россыпи «Ботуобинская», ресурсы этих проектов были переведены в категорию запасов.

По предварительным подсчетам в 2016 году выручка компании АЛРОСА от продажи алмазного сырья и бриллиантов выросла на двадцать шесть процентов по сравнению с предыдущим годом. В общей сложности от реализации драгоценных камней было получено около четырех с половиной миллиардов долларов.

Выручка компании от продажи алмазного сырья в декабре 2016 года составила сто семьдесят три миллиона долларов. Сумма, полученная АЛРОСА от продажи бриллиантов в этом же месяце, составила три миллиона триста тысяч долларов.



Другие новости за этот месяц
31.01.2017

Statoil и «Роснефть» приступили к освоению доманиковых отложений в Самарской области

Domanik Oil AS , являющееся совместным предприятием компаний Statoil и «Роснефть», приступило к освоению доманиковых отложений в Самарской области. В ходе геологоразведочных работ, пилотный этап которых намечен на период с 2016 по 2019 год, началось бурение первой поисковой скважины. В этот период на исследуемой территории будет построено и испытано не менее трех горизонтальных скважин. »»»
31.01.2017

Royal Dutch Shell заключила сделку по продаже своих нефтегазовых активов в Северном море

Royal Dutch Shell продает свои активы в Северном море компании Chrysaor. Сумма сделки составляет три миллиарда восемьсот миллионов долларов. Речь идет о долях англо-голландской компании в десяти нефтегазовых блоках. В прошлом году уровень добычи на этих участках составлял около ста пятнадцати тысяч баррелей н.э.в сутки. Вырученные от сделки средства будут инвестированы Shell в покупку британской газовой компании BG Group. »»»
31.01.2017

Российские ученые проанализировали условия формирования желтых алмазов в Якутии

Ученые из Новосибирского государственного университета и Института геологии и минералогии РАН проанализировали условия, необходимые для формирования желтых алмазов, что поможет в их дальнейшем поиске. Сырьем для кристаллизации таких камней послужила органика в древней океанической плите, а коренной источник желтых алмазов отличен от известных кимберлитовых месторождений Якутии, но пока не найден. »»»
30.01.2017

В 2017 году на Дерюгинском участке недр начнутся сейсморазведочные работы

«Роснефть» намерена приступить к реализации программы сейсморазведочных работ на Дерюгинском участке недр, которые рассчитаны на два полевых сезона. В исследования будет инвестировано более миллиарда рублей. По их итогам компания составит детальное представление о геологическом строении изучаемой территории, а также выделит наиболее перспективные участки для поисково-разведочного бурения. »»»
30.01.2017

«Полиметалл» увеличила производство золота на Варваринском месторождении в Казахстане

По итогам четвертого квартала прошлого года, компания «Полиметалл» увеличила добычу золота на Варваринском месторождении в Казахстане почти в два раза. В общей сложности в 2016 году на проекте было произведено почти восемьдесят с половиной тысяч унций золота. В 2017 году на Варваринскую перерабатывающую фабрику поступит более миллиона тонн руды с Комаровского месторождения и это позволит предприятию значительно увеличить производство драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
24.06.2025

Разработан новый материал для очистки сточных вод

Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
20.06.2025

Разработан новый сорбент нефтепродуктов

Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»
10.06.2025

Этические и философские аспекты панспермии

Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»»
08.06.2025

Развивается перспективная технология производства кварцевого стекла

Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов