Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.06.2017

«Роснефть» открыла нефтяное месторождение на Хатангском лицензионном участке



Компания «Роснефть» сообщила об успешных результатах бурения поисковой скважины «Центрально-Ольгинская-1», являющейся самой северной конструкцией подобного рода на территории России и расположенной на Хатангском лицензионном участке, на шельфе Восточной Арктики. 

В результате бурения и отбора проб на двух глубинах, превышающих две тысячи триста метров, специалисты обнаружили  пласты, с высоким насыщением нефтью легких фракций, что подтвердило геологическую модель, разработанную ранее. 

Первые исследования доказали открытие нового нефтяного месторождения, ресурсы которого будут увеличиваться по мере углубления буровых работ. На данный момент на скважине «Центрально-Ольгинская-1» продолжается отбор проб.

В результате успешного бурения, компания «Роснефть» стала первооткрывателем нефтяного месторождения в восточно-арктическом регионе. Строительство  поисковой скважины на месторождении началось в апреле и это было первым шагом к освоению огромной нефтегазоносной провинции. Аналитики считают, что освоение Арктического шельфа, где «Роснейфти» принадлежит на данный момент двадцать восемь лицензионных участков, через три десятилетия будет обеспечивать до тридцати процентов от всей нефти, произведенной в России.


Другие новости за этот месяц
30.06.2017

В Сибири разработан новый высокоэффективный сорбент для ликвидации нефтяных разливов

Сотрудники Сибирского государственного университета имени Решетнева разработали новое средство для ликвидации разливов нефти, которое во много раз эффективнее своих аналогов. Кубометр этого сорбента способен поглотить тонну нефти, при этом нефтепродукты полностью разлагаются за один теплый сезон, а затем на месте разлива восстанавливается растительный покров. Инновация особенно важна для применения в условиях Сибири, где процесс восстановления почвы после разлива нефти в естественных условиях занимает много лет. »»»
30.06.2017

Компания North Arrow Minerals инвестирует в геологоразведку алмазных канадских проектов более трех миллионов долларов

North Arrow Minerals намерена вложить в геологоразведку принадлежащих ей двух алмазных месторождений в Канаде более трех миллионов долларов. Сейчас специалисты компании уже приступили к работам на проектах Mel и Naujaat, где будут проведены исследования на наличие минералов-индикаторов кимберлитов, а также проведены буровые работы, протяженность которых составит четыре с половиной километра. »»»
30.06.2017

В текущем году Азербайджан планирует получить высокую прибыль от продажи драгоценных металлов с Човдарского месторождения

Государственная золотодобывающая компания Азербайджана (AzerGold) экспортировала в текущем году тысячу триста килограмм золотосеребряных сплавов, заработав на этом около двадцати одного миллиона долларов. Драгоценные металлы были добыты на Човдарском месторождении, где до конца 2017 года планируется получить около девяноста тысяч унций серебра и семидесяти тысяч унций золота. Прибыль от их продажи составит по предварительным подсчетам около восьмидесяти пяти миллионов долларов. »»»
30.06.2017

Ландшафтный дизайн: с чего начать?

Ландшафтный дизайн приусадебного участка в современном мире играет такую же важную роль, как и ремонт в самом доме. И это не только один из способов отличится от соседей, подчеркнуть свою статусность, но и замечательное средство самовыражение. »»»
29.06.2017

Спрос на уголь в ближайшие 30 лет будет формировать Азия

По прогнозам аналитиков компании «Русский Уголь», мировой спрос на энергетический уголь будет расти в ближайшие 30 лет, а основным драйвером этого роста выступит Азиатско-Тихоокеанский регион. »»»



Другие новости по теме
27.05.2026

Готовится геологоразведка на углеводороды на шельфе Египта

Планируется бурение разведочных скважин на участках Atoll West и Nofret. »»»
25.05.2026

Планируется бурение оценочной скважины на месторождении Chuditch

Выработка Chuditch-2 нацелена на подтверждение потенциала газового месторождения. »»»
24.05.2026

Ведется экологический мониторинг в Якутии

На Сарданинском месторождении и в его окрестностях отобраны пробы речных вод и проведен анализ радиационной обстановки. »»»
24.05.2026

Разработана новая технология извлечения золота

Новая технология нацелена на переработку углистых концентратов, содержащих золото в виде нановключений, и отличается экологичностью. »»»
21.05.2026

Разработана новая технология переработки шахтных вод

Новая технология предполагает поэтапную химическую нейтрализацию кислых вод угольных шахт и обеспечивает извлечение ценных компонентов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов