Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.09.2017

Астрофизики опровергли возможность зарождения жизни на экзопланетах, вращающихся возле красных карликов



Астрофизики из Гарвадско-Смитсоновского центра совместно со своими коллегами из Гарвардского университета пришли к выводу, что экзопланеты, вращающиеся вокруг красных карликов можно исключить из списка небесных тел, пригодных для зарождения жизни, так как их звезды вырабатывают слишком малое количество ультрафиолета.

Ультрафиолетовое излучение необходимо для образования рибонуклеиновых кислот, выполняющих крайне важные функции в процессе зарождения живых организмов. По одной из теорий, именно рибонуклеиновые кислоты были первыми ферментами, предшествовавшими образованию клеток.

Красные карлики (или звезды М-класса) не способны стимулировать образование рибонуклеиновой кислоты на планетах земного типа. Излучение ультрафиолета, производимое ими, от ста до тысячи раз менее интенсивно, чем подобное излучение на нашей планете во время начала зарождения жизни на ней.

Таким образом, список земноподобных планет  пригодных для зарождения жизни, будет значительно сокращен. Результаты своих исследований гарвардские ученые опубликовали в издании The Astrophysical Journal.

Другие новости за этот месяц
30.09.2017

Турмалиновая палитра Татьяны Селезневой

Татьяна Селезнева – художник мощного дарования, одно из самых ярких имен среди мастеров современного ювелирного искусства. Коллекционеры гордятся ее произведениями, частные собиратели считают большой удачей найти на современном ювелирном рынке работу Татьяны Селезневой. Жизнь и творчество художницы стали предметом исследования искусствоведов и ценителей искусства. »»»
30.09.2017

Очередная выставка прошла в выставочном зале делового центра «Амбер Плаза

Здесь даже очень взыскательный покупатель может найти индивидуальное ювелирное украшение для себя, по своему изысканному вкусу и «кошельку». За три дня работы прошедший ювелирный фестиваль посетило более пяти тысяч человек. »»»
30.09.2017

Состоялась международная выставка «Казахстан-Россия. Приграничное сотрудничество регионов»

Целью проведения форума стало знакомство бизнесменов и гостей мероприятия с экономическими успехами, инвестиционным потенциалом и конкретными инвестиционными проектами Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. »»»
29.09.2017

Алмаз это волшебный камень

Алмаз - очень редкий минерал. Настолько редкий, что лишь в немногих странах сосредоточена его основная добыча. Целые континенты лишены месторождений этого минерала. Это волшебный камень »»»
29.09.2017

Кристис выставляет на торги безупречный ангольский бриллиант, весящий почти сто шестьдесят четыре карата

В середине ноября 2017 года Кристис представит на аукционе «Великолепные украшения» уникальное асимметричное колье, сделанное ювелирным домом Де Грисогоно. Центральным акцентом драгоценности является один из самых лучших бриллиантов, когда-либо появлявшихся на торгах Кристис. Безупречный по чистоте и качеству кристалл имеет огранку «изумруд» и вес более ста шестидесяти трех карат. Алмаз, из которого он был сделан, весил четыреста четыре карата и был добыт в Анголе в начале февраля прошлого года. Торгам будет предшествовать выставочное турне, которое пройдет в Нью-Йорке, Гонконге, Лондоне, Женеве и Дубае.  »»»



Другие новости по теме
09.05.2026

Изучен криовулканизм на Плутоне

Путем анализа архивных данных установлено, что кальдера Киладзе в регионе Земля Хаябусы выделила около 1000 км3 материала в ходе одного или нескольких извержений несколько млн лет назад. »»»
08.05.2026

Обнаружена новая планетная система

Система оранжевой звезды TOI-2322 содержит 2 планеты. Орбитальный период одной из них близок к периоду вращения звезды. К тому же одна из планет принадлежит к наиболее плотным и массивным известным каменистым планетам. »»»
06.05.2026

Раскрыто происхождение хондр

Путем моделирования установлено, что хондры образовались вследствие интенсивных столкновений насыщенных водой планетезималей под влиянием гравитации формирующихся планет-гигантов. »»»
06.05.2026

Изучена геодинамическая активность ледяных спутников

Расчетным путем установлено, что проявления геодинамической активности на ледяных спутниках, связанной с приливными процессами, зависят от размеров объекта: на мелких лунах они приводят к формированию специфического рельефа за счет кипения подповерхностного океана, на более крупных – к растрескиванию ледяной коры. »»»
04.05.2026

Установлен аналогичный земному изотопный состав воды одной из комет

Путем наблюдений установлен аналогичный изотопный состав воды кометы 12P/Pons-Brooks земному, а также создана детальная карта ее распределения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов