Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.11.2017

Золотой лист с короны Наполеона был продан на аукционе во Франции



На прошедших недавно в Фонтенбло торгах, были представлены вещи, имеющие отношение к Наполеону Бонапарту. Наиболее интересным лотом аукциона для коллекционеров стал золотой лавровый лист из головного убора императора, украшавшего его во время коронации.

Специально для этой церемонии французский ювелир Мартэн-Гийом Бьенне сделал корону, увенчанную венком из золотых лавровых листьев. В состав драгоценности вошли сорок четыре крупных и двенадцать более мелких составляющих в форме листьев, сделанных из золота тонкой чеканки.

По приказу императора шесть листьев из короны были сняты, так как он счел убранство слишком тяжелым. После того, как император был отправлен в ссылку на остров Святой Елены,  его  драгоценности (в том числе и корона) были переплавлены. Один из шести золотых листьев, украшавший ее когда-то и  сохраненный до нашего времени потомками ювелира, создавшего драгоценность, и был представлен на торгах. Его итоговая стоимость составила семьсот тридцать пять тысяч долларов, что превысило прогнозную цену специалистов в четыре раза.

Кроме того, на торгах был продан драгоценный ларец, принадлежавший Жозефине. Шкатулка, инкрустированная перламутром и золотом, ушла «с молотка» за сумму, превышающую сто пятьдесят шесть тысяч евро. 


Другие новости за этот месяц
30.11.2017

Эксцентричность и стиль: украшения-черепа от Франка Монтиалу

Французский дизайнер Франк Монтиалу создает украшения, в которых черепа это не признак приверженности к субкультуре, а эксцентричное и стильное решение, которое может подойти к самым разным стилям. Создавая каждое из них вручную, автор использует не только смелые решения, но и броские цвета, подчеркивая исключительность каждого своего творения. Многие образы, вдохновляющие автора, весьма узнаваемы: среди них можно встретить череп Микки Мауса или пирата Джека Воробья. »»»
30.11.2017

Вышел новый закон о взыскании налогов с банковских счетов в драгоценных металлах

Российские власти приняли новый закон об установлении особенностей взыскания налогов с банковских счетов в драгоценных металлах, которые могут производиться в случае недостаточного количества (или отсутствия) средств на рублевых и валютных счетах налогоплательщика. При этом взыскивается сумма долга, эквивалентная стоимости драгоценного металла в рублях на момент списания задолженности. Кроме того, новый закон исключил банковские операции с драгоценными камнями из списка, освобождаемых от уплаты НДС. »»»
30.11.2017

Казахстан выпустил памятную серебряную монету с бриллиантом

Казахстанский Национальный банк выпустил памятную серебряную монету с бриллиантом, входящую в серию «Сокровища степи». Этот экземпляр посвящен наиболее популярному национальному народному инструменту — казахской домбре. »»»
30.11.2017

К 2020 году на урановом месторождении «Северное» будут оценены запасы золота

Компания "АРМЗ Сервис" собирается до 2020 года завершить оценку запасов золота на урановом месторождении «Северное» в Якутии, где ранее были обнаружены зоны оруднения, перспективные для промышленной добычи драгоценного металла. Предполагается, что добыча золота может осуществляться здесь открытым способом с применением методики кучного выщелачивания. »»»
30.11.2017

Обоснование Бортового Содержания и Оптимизация Стратегии развития открытых горных работ

Книга, по мнению автора, будет полезна прежде всего производственникам, занимающимся обоснованием БС в стратегических и текущих планах горных компаний, а также студентам и научным работникам. Автор предполагает, что читатели уже знакомы в общих чертах с технологией компьютерного моделирования и оценки месторождений, а также с процессами горного планирования. »»»



Другие новости по теме
04.05.2026

Разработана технология ДНК-синтетических алмазов

Новая технология предполагает внедрение в синтетические бриллианты ДНК клиентов. Она существенно повышает стоимость продукции и придает ей новый уровень персонализации. »»»
23.04.2026

Прошла выставка инвестиционных бриллиантов в Нижнем Новгороде

Осенью в Нижнем Новгороде продемонстрированы более 100 образцов из коллекции ALROSA Diamond Exclusive. »»»
22.04.2026

Об огранке алмазов «Старый рудник»

Огранка «Старый рудник», была распространена в XIX в. и выполнялась вручную, что обуславливает индивидуальные особенности каждого образца. В последние годы она вновь обретает популярность. »»»
21.04.2026

О становлении отрасли имитаций драгоценных камней

Массовое развитие имитаций драгоценных камней произошло в XVIII в. в связи с деятельностью Ж.Ф. Штрасса и Шерона. Первый создал стразы, а второй занимался имитациями цветных камней. »»»
18.04.2026

О круглой огранке алмазов

Круглая огранка алмазов наиболее распространена ввиду оптимального баланса света и отражения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов