Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.12.2018

В 2018 году добыча природного газа в России достигла отметки в семьсот тридцать три миллиарда кубометров



Итоговые показатели 2018 года по добыче природного газа в России превзошли ожидания Министерства энергетики РФ, озвученные в середине декабря, на десять миллиардов кубометров. В 2018 году российские компании произвели рекордные семьсот тридцать три миллиарда кубометров природного газа (в 2017 году этот объем достиг шестисот девяносто одного миллиарда кубометров энергоносителя).

Также в 2018 году на двадцать миллиардов кубометров увеличился объем газа, экспортируемого из России в другие страны, что превышает показатели 2017 года на десять процентов.

Основной объем природного газа, добываемого на территории нашей страны, приходится на долю компании «Газпром». В мае текущего года газовый холдинг пересмотрел годовые плановые показатели, увеличив их на тридцать один миллиард кубометров. По итогам года «Газпром» планирует получить четыреста девяносто пять миллиардов кубометров энергоносителя (по итогам 2017 года компания добыла четыреста семьдесят два миллиарда кубометров природного газа).

В текущем году и в среднесрочной перспективе компания «Газпром» намерена сохранить уровень экспорта природного газа на отметке сто девяносто – двести миллиардов кубометров в год.


Другие новости за этот месяц
29.12.2018

После серии последних извержений высота индонезийского вулкана Анак-Кракатау уменьшилась втрое

В период с двадцать четвертого по двадцать седьмое декабря 2018 года индонезийский вулкан Анак-Кракатау усилил свою активность сразу тремя извержениями. После этого, по подсчетам ученых, его высота уменьшилась с трехсот тридцати восьми до ста десяти метров, а объем массива также сократился со ста восьмидесяти миллионов кубометров до семидесяти миллионов кубометров. Двадцать второго декабря вулканическая активность Анак-Кракатау вызвала огромное цунами, последствиями которого стали сильные разрушения и человеческие жертвы. По мнению специалистов, значительное уменьшение размеров вулкана сокращает вероятность повторного образования гигантской волны. »»»
29.12.2018

На Яро-Яхинском месторождении введена в строй нефтяная часть

Совместное предприятие компаний «НОВАТЭК» и «Газпром нефть» - «Арктикгаз» - ввело в эксплуатацию нефтяную часть Яро-Яхинского месторождения, расположенного в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. На участке планируется ежегодно добывать миллион двести тысяч тонн нефти. На данный момент на месторождении построен нефтепровод длиной в пятьдесят семь километров, пробурено двадцать две эксплуатационные скважины и продолжаются работы по их строительству. »»»
29.12.2018

С 2022 года добыча нефти в России будет снижаться

В рамках стратегии развития российской минерально-сырьевой базы, запланированной Правительством РФ до 2035 года, предполагается снижение нефтедобычи, начиная с 2022 года. Уменьшение производства «чёрного золота» начнется с зафиксированной пиковой отметки в пятьсот шестьдесят два миллиона тонн. На этот уровень добыча нефти в России должна выйти в период с 2020 по 2021 год. »»»
27.12.2018

Аукционный дом Сотбис подвел итоги продаж 2018 года

Аукционный дом Сотбис подвел итоги своих продаж в 2018 году. Общая сумма, вырученная им от реализации драгоценностей и бриллиантов, составила четыреста четырнадцать миллионов долларов, что меньше суммы, полученной Сотбис от продажи драгоценностей в 2017 году (пятьсот пятьдесят один миллион долларов). Самый лучший показатель по продажам драгоценностей был достигнут аукционным домом на осенних торгах в Женеве. Цена двух лотов, проданных Сотбис в 2018 году, превысила отметку в десять миллионов долларов. »»»
27.12.2018

Предприятие «Мессояханефтегаз» увеличило добычу нефти на тридцать процентов

В 2018 году совместное предприятие компаний «Газпром нефть» и «Роснефть» - «Мессояханефтегаз» - увеличило добычу «чёрного золота» на тридцать процентов (по сравнению с 2017 годом) и досрочно выполнило годовой план. Объем углеводородного сырья, произведенного компанией, составил четыре миллиона четыреста тысяч тонн. При этом ежесуточный объем нефтедобычи на Восточно-Мессояхском месторождении достиг почти тринадцати с половиной тысяч тонн. »»»



Другие новости по теме
05.02.2026

Реализуется проект по производству синтетического газа

Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г. »»»
21.01.2026

Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов

По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды. »»»
16.01.2026

Планируется строительство крупных ГЭС в России

В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
25.12.2025

Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели

Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов