Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.01.2019

Международная минералогическая ассоциация признала новый минерал, найденный в Израиле



Комиссия Международной минералогической ассоциации признала и официально зарегистрировала новый минерал, найденный в Израиле и названный  «кармельтазит» (Carmeltazit). Минерал одобрен под номером 2018-103.
 
Новый камень был добыт израильской геологоразведочной компанией Shefa Yamim на месторождении Carmel  в северном Израиле среди камней, известных как «кармельские сапфиры».  Кармельтазит обладает уникальным составом – его основными компонентами являются циркон, титан и аллюминий (ZrAl2Ti4O11). Место находки (гора Кармель) и аббревиатура из первых букв названий основных компонентов минерала (титана, алюминия и циркония ("TAZ") стали составными частями его имени.
 

С 2014 года компания Shefa Yamim извлекает уникальные корунды, получившие название «кармельские сапфиры», в среднем течении реки Кишон. Первоначально минералы, обладающие различными оттенками от темно-серого до черного, инкрустированные вулканическим стеклом  и насыщенные включениями титана, циркона и оксидов алюминия, не были отнесены к категории драгоценных камней. Но их последующая полировка показала, что они обладают потенциальной ценностью  и в 2016 году находка получила название «кармельские  сапфиры».



Другие новости за этот месяц
31.01.2019

Январская 2019 года выставка «Симфония самоцветов»

С 25 по 27 января 2019 года успешно прошла первая в этом году ювелирная выставка — ярмарка «Симфония самоцветов» в выставочном зале ДЦ «Амбер Плаза». За три дня работы мероприятие посетило более восьми тысяч москвичей и гостей столицы. На выставке выставлялись около 300 мастеров — ювелиров и художников со многих уголков России и ряда зарубежных стран. »»»
31.01.2019

Приветственное слово Юрия Важенина участникам IV Международной Конференции «АРКТИКА-2019»

В адрес Оргкомитета IV Международной Конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» поступило приветственное обращение Важенина Юрия Ивановича — Члена Совета Федерации ФС РФ от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. »»»
29.01.2019

На трубке «Удачная» найден крупный алмаз

Компания «АЛРОСА» сообщила об обнаружении крупного алмаза на трубке «Удачная» в Якутии. Бесцветный драгоценный камень с незначительным желтым оттенком весит почти сто девяносто два карата. Он был добыт в середине января текущего года. В ближайшее время минерал будет отправлен в Единую сбытовую организацию компании «АЛРОСА» для детального изучения и оценки. »»»
25.01.2019

Особености материала керамогранит

Керамогранит представляет собой отделочный материал, получаемый прессованием глины под определенным давлением, которое варьируется в пределах от 400 до 500 кг/кв. см с дальнейшим этапом обжига. Причем для его получения используется два вида глины. Первый из них благодаря большому содержанию иллита обладает высокой пластичностью, второй вид – это каолиновая глина. »»»
23.01.2019

Великая Китайская стена – монументальное строение древности

На открытках и фотографиях Китая часто присутствуют виды Великой Китайской стены. Китайская стена не нуждается в рекламе. Посетивший Китай турист считает обязательным увидеть, пройтись, потрогать это великое сооружение древности. »»»



Другие новости по теме
25.09.2026

Изучен алмаз с редким оптическим эффектом

Перьевое включение путем многократного преломления создает 5 очертаний, похожих на бабочки, видимых при определенном угле обзора. »»»
24.09.2026

Обнаружен крупный алмаз на ГОКе им. В. Гриба

Образец ювелирного качества массой 190 карат был предварительно отнесен к малоазотным. »»»
23.09.2026

Представлен крупнейший сапфир в Шри-Ланке

"Звезду чистой земли" массой 3563 карата с насыщенной окраской и четким эффектом астеризма предполагается продать за 300-400 млн $. »»»
23.09.2026

Обнаружен янтарь с отпечатком листа древнего дуба на Калининградском янтарном комбинате

Образец янтаря зафиксировал фрагмент листовой пластины псевдокастанеи. »»»
21.09.2026

Обнаружен крупный рубин в Мьянме

Второй по массе рубин в истории страны отличается от первого ювелирным качеством. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов