Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.10.2019

Лицензия на рудник Летсенг продлена еще на десять лет



Компания Джем Даймондс подписала с Правительством Лесото новое соглашение по эксплуатации рудника Летсенг. Лицензия на разработку  месторождения продлена на десять лет и после истечения этого срока за Джем Даймондс сохранится приоритетное право в пользовании рудником Летсенг.

По условиям нового договора государство будет получать десять процентов от продаж алмазов, добытых на руднике Летсенг (в прежнем соглашении оговаривались восемь процентов). Тем не менее, эти выплаты могут быть пересчитаны в пользу горнодобывающей компании, если она будет инвестировать средства в расширение рудника Летсенг и его инфраструктуры. Кроме того, Джем Даймондс получила право привлекать к работе в проекте большее количество иностранных специалистов, чем раньше, что позитивно скажется на квалификации коллектива проекта.

Рудник Летсенг, считающийся наиболее высокогорным алмазным прииском в мире (он расположен на высоте трех тысяч метров), славится качеством добываемых на нем минералов.Они не только представляют собой большую ценность для ювелирной промышленности, но зачастую отличаются выдающимся размером. Так в 2018 году на руднике Летсенг был найден алмаз, весящий девятьсот десять карат. Самый крупный минерал за всю историю алмазодобычи в этой стране получил соответствующее название – «Легенда Лесото».


Другие новости за этот месяц
29.10.2019

Объявлены финалисты и лауреаты конкурса 13-й Российской Горной Награды

В рамках форума МАЙНЕКС Россия состоялся первый в России кинофестиваль короткометражных документальных фильмов «МайнМуви», рассказывающих о компаниям и людям, работающих в горно-геологической отрасли. »»»
29.10.2019

Лучшие инвестиционные проекты в сфере недропользования

9-го октября на площадке 15-го ежегодного горно-геологического форума МАЙНЕКС Россия 2019 состоялся второй ежегодный конкурс-акселератор инвестиционных проектов в сфере недропользования МайнИнвест. »»»
29.10.2019

Лучшие проекты в области цифровизации горной отрасли выбрали

Лучшие проекты в области цифровизации горной отрасли выбрали на профессиональном конкурсе MINEDIGITAL, который впервые состоялся в рамках форума МАЙНЕКС Россия. Из 11 представленных компаниями отрасли проектов победителем стал проект «Чистая руда – CleonOre 4.0» от «Норникель». »»»
25.10.2019

Конференция «АРКТИКА-2020»: участники

Список участников V Международной Конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020) расширяется с каждым днем. Помимо организаций, которые ежегодно принимают участие в мероприятии, появляются и новые компании. »»»
23.10.2019

Один из ключевых факторов успешного освоения шельфа – развитие технологий

Под таким девизом в Санкт-Петербурге работал 14-й Международный форум по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ – RAO/CIS Offshore 2019. »»»



Другие новости по теме
20.01.2026

Проведены поиски затопленных радиоактивных отходов в Арктике

По результатам экспедиции в Карском и Баренцевом морях уточнены координаты Лихтер-4 и баржи Никель, обнаружено неизвестное комплексное захоронение радиоактивных отходов, обследована атомная подводная лодка К-27, и проведены поиски в районе Новоземельской впадины. »»»
17.01.2026

Создано производство батареек из вторичного сырья в Москве

Московский машиностроительный завод Вперед будет выпускать батарейки из вторичного сырья, полученного от переработки использованных. Его мощность составляет 87-435 млн батареек в год. »»»
16.01.2026

Разработаны средства для очистки атмосферного воздуха в России

Созданы мультикомпонентная нанотермитная система с биоцидными добавками и фотокаталитический материал для разрушения токсичных и отравляющих веществ. Данные средства могут быть использованы для нового поколения систем очистки атмосферного воздуха. »»»
13.01.2026

Разработан быстроразлагаемый биопластик в России

Новый материал распадается на воду и CO2 за 20-90 сут. К тому же он отличается улучшенными физико-механическими характеристиками. »»»
21.12.2025

Разработана новая технология захоронения радиоактивных отходов

Новая технология захоронения радиоактивных отходов предполагает их очистку в жидком состоянии от стронция и уплотнение в сверхплотную керамику. Она обеспечивает длительное удержание радионуклидов, упрощает технологический цикл и снижает эксплуатационные расходы. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов