Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.04.2020

В апреле Россия отправит в Беларусь один миллион тонн нефти



Нефтяные компании России подали заявки на поставку нефти в Белорусь в апреле 2020 года, объем которой составит 1,008 миллион тонн. По данным официального представителя компании «Транснефть» Игоря Демина, 633 тысячи тонн отправятся на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, 375 тысяч тонн — на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод.

По итогам марта текущего года в соответствии с заявками производителей нефти России в Беларусь было поставлено — 32 тысячи тонн на Мозырский нефтеперерабатывающий завод и 246 тысяч тонн на Полоцкий нефтеперерабатывающий завод.

Компании Российской Федерации перестали поставлять нефть в Беларусь в январе, феврале и частично в марте 2020 года, так как Минск не устраивали на предложенные им ценовые условия. Поставки нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов осуществляла только компания «Сафмар» Михаила Гуцериева.

В результате переговоров 21 марта между премьер-министрами двух стран, были достигнуты принципиальные договоренности по параметрам сотрудничества в нефтяной сфере. Таким образом, российские компании дали согласие на обнуление премии для белорусских поставок в размере 11,7 долларов за тонну, при этом 4,7 доллара из этой суммы будут компенсированы нефтяникам из бюджета. Каждый год Россия поставляет в Беларусь 18 миллионов тонн нефти, исходя из этой цифры, нефтяники недосчитаются 126 миллионов долларов, а российский бюджет компенсирует им 85 миллионов долларов. Это частично возместит Беларуси потери из-за налогового маневра в России на 420–430 миллионов долларов в 2020 году в виде скрытых субсидий из российского бюджета.



Другие новости за этот месяц
30.04.2020

Убыток «Уралкалия» в I квартале составил 31,6 млрд

Компания «Уралкалий», которая является одним из ведущих производителей калийных удобрений в мире, в период с января по март 2020 года получил чистый убыток по РСБУ в размере 31,6 миллиарда рублей относительно чистой прибыли в аналогичный период прошлого года в размере 26,963 миллиарда рублей. »»»
30.04.2020

Запасы нефти в США выросли почти на 9 млн баррелей

Коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах Америки, исключая стратегический резерв, в период с 18 по 24 апреля выросли на 1,7 процента или 8,991 миллионов баррелей, составив 527,6 миллионов баррелей. »»»
30.04.2020

«Транснефть» отказалась подключать Афипский НПЗ к нефтепродуктопроводу «Юг»

Компания «Транснефть» отказала Афипскому нефтеперерабатывающему заводу в заявке о выдаче технических условий на подключение НПЗ к магистральному трубопроводу, это связано с нарушенными требованиями в предоставленных документах. »»»
29.04.2020

«Укрнефтебурение» нарастила объем добычи на 19 процентов

Частное акционерное общество «Укрнефтебурение» в первом квартале текущего года нарастило объем добычи природного газа на 19 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. Таким образом, в период с января по март компания добыла 197 миллионов кубических метров природного газа. »»»
29.04.2020

«Геотехнология» в первом квартале нарастила выпуск никеля

Закрытое акционерное общество научно-производственная компания «Геотехнология», которая разрабатывает месторождение Шануч на Камчатке, по итогам периода с января по март текущего года выпустила 1 653 тонн никеля. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
25.06.2025

Планируется геологоразведка на геотермальные ресурсы в Австрии

В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
12.06.2025

Разработана технология производства солнечных панелей из лунного реголита

Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
29.05.2025

Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд

Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
13.05.2025

Разработана новая технология генерации электроэнергии

Ученые провели эксперимент, который подтвердил возможность выработки электроэнергии с использованием вращения Земли и ее магнитного поля. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов