Новости по темам

Геология, новости, обзоры

04.06.2020

В Greenpeace оценен материальный ущерб от аварии в Норильске



На Таймыре на территории ТЭЦ в Норильске произошел разлив топлива, экологический ущерб водным объектам которого может превышать 6 миллиардов рублей. Такую информацию сообщает Greenpeace России. 

Глава Росприроднадзора оценил, что в реки попало 15 тысяч тонн дизельного топлива. Применяя методику Министерства природы по оценке экологического вреда водным объектам, ущерб может составить более 6 миллиардов рублей без учета повышающих коэффициентов. 

Благодаря установленным боновым заграждениям удастся собрать небольшую часть загрязнения, в связи с этим можно утверждать, что большая часть топлива останется в окружающей среде. 

29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске из-за внезапного проседания опор произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива, в результате чего топливо вылилось на технологическую дорогу. На место разлива въехал автомобиль, произошло возгорание. Всего разлилось порядка 20 тысяч тонн топлива, которое попало в реки — Амбарную и Дальдыкан. К 31 мая было собрано более 100 тонн нефтепродуктов. 

Росрыболовство предполагает, что на восстановление экологического баланса водной системы уйдет несколько десятилетий. Возбуждены уголовные дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, порче земли и загрязнении вод, они объединены в одно производство. 



Другие новости за этот месяц
30.06.2020

Ювелирные украшения из золота могут вырасти в цене

По мнению Гильдии ювелиров России, к концу следующего квартала, то есть в сентябре текущего года, ожидается увеличение стоимости украшений из золота на 30 процентов. »»»
30.06.2020

Ювелиры Санкт-Петербурга нарастили экспорт серебра в 2000 раз

Глобальная экономика постепенно начала выходить из кризиса, который был вызван пандемией коронавируса. Пока в статистике Северо-Западного таможенного управления Санкт-Петербурга наблюдается спад по многим позициям как в экспорте, так и импорте. Но есть и интересные факты, например, в 2 тысячи раз вырос объем экспортируемого серебра. »»»
30.06.2020

Новый полимер позволяет добывать золото из отходов

Корейскими учеными разработан новый полимер, добывающий золото из старых материнских плат и старых устройств. Основным преимуществом метода является его дешевизна. »»»
30.06.2020

Электрогенератор - самый нужный товарищ в пути

Куда только не приходится забираться людям, чья жизнь связана с командировочными выездами.Судьба, гражданский долг или простое желание отдохнуть может привести в самые отдалённые участки нашей необъятной. »»»
27.06.2020

«Высочайший» планирует добывать до 3 тонн золота в год на Светловском месторождении

В планах публичного акционерного общества «Высочайший» (GV Gold) извлечение на горно-обогатительном комбинате Светловского месторождения в Бодайбинском районе Иркутской области более 3 тонн золота в год. »»»



Другие новости по теме
01.10.2026

Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы

7 октября на главной сцене форума МАЙНЕКС Россия с 12:30 до 14:30 состоится практическая кадровая сессия форума на тему: «Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы». »»»
21.09.2026

Прошел первый Всемирный день алмазов

Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»»
15.09.2026

Горный форум Майнекс -2026

В 2026 году форум вновь станет рабочей площадкой для обмена практическим опытом, обсуждения новых проектов и поиска решений для развития минерально-сырьевой базы. »»»
31.08.2026

IV Международный геологический чемпионат «ГеоВызов» 2026

За четыре года чемпионат вырос из всероссийской олимпиады в международный форум. В этом году приехали команды из Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Мозамбика, Ирака, Зимбабве, Алжира, Палестины, Ирана, Мали, Гвинеи-Бисау и Мексики. »»»
24.08.2026

Выставка-конкурс фотографий "Эстетика камня - осень 2026"

Единственный в России специализированный конкурс фотографий минералов! Участвуют ВСЕ - дети и взрослые, профессионалы и любители! »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов