Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.04.2021

Геотермальные источники обеспечат энергией Камчатку



В Камчатском крае начнут более активно осуществлять развитие и использовать геотермальную энергетику. Такое поручение региону было выдано на совещании полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. 

Трутнев поручил РусГидро ускорить модернизацию Мутновской геотермальной электростанции, а также рассмотреть возможность строительства новой термальной станции с применением современных технологий. Роснедра осуществят исследование Авачинского поля на предмет наличия мощных термальных источников. 

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в советское время на Авачинском поле предполагалось наличие значительных объёмов термальной воды и пара, которые могут быть использованы для выработки электроэнергии и тепла. Если эти сведения подтвердятся, региона сможет существенную часть потребления Петропавловска-Камчатского перевести на геотермальную энергетику.

Перевалочный пункт сжиженного газа в Авачинской бухте на Камчатке, который будет строить компания «Новатэк», даст возможность уже через 2 года начать газификацию края.



Другие новости за этот месяц
30.04.2021

Чистая прибыль Total выросла в 98 раз

По итогу периода с января по март текущего года чистая прибыль французской компании Total резко выросла до 3,34 миллиарда долларов по сравнению с первым кварталом прошедшего года, когда показатель составил 4 миллиона долларов. »»»
30.04.2021

БЕЛАЗ поставит в Якутию 93 карьерных самосвала

Белорусский автозавод поставит на Эльгинский угольный комплекс, располагающийся в Республике Саха (Якутия), 93 карьерных самосвала, грузоподъемность которых составляет от 90 до 220 тонн. »»»
30.04.2021

Хабаровский край в первом квартале произвел 4 тонны золота

В период с января по марте текущего года золотодобывающими предприятиями Хабаровского края была осуществлена добыча 4 086,5 килограмма драгоценного металла, относительно аналогичного периода прошлого года показатель сократился на 4,4 процента. »»»
28.04.2021

На дне Азовского моря обнаружена пресная вода

Под дном Азовского моря найдены залежи пресных вод, в июне будет получен результат исследования ее качества. »»»
28.04.2021

В Астраханской области в 2021 году создадут новую нефтяную компанию

Новая нефтяная компания в Астраханской области будет создана к концу 2021 года при условии должной административной поддержки. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
25.06.2025

Планируется геологоразведка на геотермальные ресурсы в Австрии

В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
12.06.2025

Разработана технология производства солнечных панелей из лунного реголита

Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
29.05.2025

Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд

Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
13.05.2025

Разработана новая технология генерации электроэнергии

Ученые провели эксперимент, который подтвердил возможность выработки электроэнергии с использованием вращения Земли и ее магнитного поля. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов