Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.09.2021

Закачка в подземные хранилища газа «Газпрома» в Европе достигла максимума



Закачка природного газа в используемые компанией «Газпром» хранилища северо-западной Европы достигла максимального уровня за последние почти два месяца.

На сегодняшний день осуществляется закачка в три подземных хранилища газа: в Германии хранилища «Реден», которое заполнено на 4,75 процента, «Йемгум», заполненное на 64,07 процента, в Нидерландах хранилище «Бергермеер», которое заполнено на 24,23 процента. В настоящий момент не осуществляется ни закачка, ни отбор из хранилищ «Хайдах» в Австрии и «Катарина», которое заполнено на 43,54 процента, в Германии. 

ЕвроСоюз обеспокоен состоянием запасов газа в хранилищах Европы и невозможностью заполнить их до безопасного уровня к наступлению холодов из-за глобального дефицита. Это приводит к росту цен на газ. Этому способствует также рост стоимости топлива на другом, еще более сильном полюсе спроса – в Азии. Ноябрьский фьючерс уже достиг 982 доллара за тысячу кубических метров. Индекс отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых франко-судном (DES) в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.

После холодной зимы и рекордного отбора газа российские и европейские подземные хранилища газа сильно опустели, но заполнение российских подземок для компании безусловно является приоритетом. В середине сентября компания сообщала, что закачка в подземные хранилища России продолжается в интенсивном режиме. И на закачку в России уходит около четверти (325 миллиона кубических метров в сутки) его текущей добычи (примерно 1,37 миллиарда кубических метров ежесуточно).



Другие новости за этот месяц
30.09.2021

Треккинговая обувь

Если девушке принципиально добиться дерзости в луке за счёт ботинок и она отвергает сапоги или кроссовки, то ей нужно остановить свой выбор на ботинках Timberland. »»»
30.09.2021

Арктика – территория опережающего развития

С 21 по 24 сентября в Санкт-Петербурге с успехом прошел 15-й международный Форум по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ - RAO/CIS Offshore 2021. Петербург по праву считается одним из крупнейших промышленных и научных центров. »»»
29.09.2021

ЯТЭК открыл первое газоконденсатное месторождение на Южном лицензионном участке

Якутская топливно-энергетическая компания открыл Хайлахское газоконденсатное месторождение на Южном лицензионном участке. Это первое месторождение на данном участке. »»»
29.09.2021

Солнечные батареи займут огромные территории в США

Согласно прогнозам Министерства энергетики США, для подключения всех домов в стране к солнечной энергетике к 2035 году потребуется введение в строй солнечных электростанций общей мощностью от 1050 до 1570 гигаватт. »»»
29.09.2021

Рост солнечной энергетики в США может резко затормозиться

Темпы роста мощностей солнечной энергии в Соединенных Штатах Америки находятся на пути к рекорду. Только за второй квартал текущего года количество новых солнечных установок выросло на 45 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. »»»



Другие новости по теме
05.08.2026

Обнаружено высокое содержание бензола в бытовом газе Европы

Путем анализа проб бытового газа зафиксировано высокое содержание бензола в Великобритании, Нидерландах и Италии, многократно превышающее значения для Северной Америки. »»»
04.08.2026

Открыт первый во Франции завод по переработке пластика

Предприятие будет поставлять синтетическую нефть, получаемую путем пиролиза не подлежащих механической переработке отходов, на НПЗ в Гранпюи. Его мощность составляет 15 тыс. т/г. »»»
04.08.2026

Развивается газификация угля в Китае

Текущая экономическая обстановка способствует развитию газификации угля. В том числе возобновляется проект в Фусине мощностью 4 млрд м3/г. »»»
02.08.2026

Предполагается возведение 2 ГЭС в Конго

Планируется возведение малых модульных объектов совокупной мощностью 2,6 МВт. »»»
30.07.2026

Разрабатываются новые технологии переработки органических отходов в топливо

Путем исследований торрефикации и пиролиза органических отходов разрабатывается реактор для переработки отходов гидролизного производства и торфа в торрефицированное высокореакционное топливо, пиролизные жидкости и газы. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов