Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.11.2021

Растущий спрос на медь возобновит разработку заброшенных рудников



Энергетический переход привел к повышению спроса на металлы, необходимые для создания возобновляемой энергетики, в частности, спрос вырос на медь.

Медь используется во многих компонентах, необходимых для производства солнечной, гидро-, тепловой и ветровой энергии, а также в аккумуляторах электромобилей. По факту, в текущем году почти четверть использования меди было связано с зеленой энергией. Ожидается, что эта цифра вырастет до 40 процентов в следующем году. По этой причине предполагаемый спрос на медь вырастет на 350 процентов к 2050 году. Это привело к повышению стоимости металла, с 2019 по 2020 год цена на медь в Соединенных Штатах Америки увеличилась в 2 раза.

На сегодняшний день в США идет активное обсуждение, следует ли расширять добычу меди. В Нью-Мексико идут разговоры о повторном открытии медного рудника в округе Сьерра, который был закрыт в 1980-х годах из-за падения цен на медь. Компания Themac Resources подала заявку на приобретение лицензии на данный участок на 12 лет. Нью-Мексико может стать центром производства меди.

Медные рудники Freeport-McMoRan Chino и Tyrone окажутся весьма прибыльными, так как компания ожидает, что спрос на медь увеличится в 2 раза в ближайшие 5 лет. 

Однако, местные жители и защитники окружающей среды опасаются, что развитие новых районов добычи полезных ископаемых приведет к попаданию загрязняющих веществ в грунтовые воды и повышению уровня загрязнения во всем районе. Некоторые штаты уже принимают меры для предотвращения ухудшения состояния окружающей среды, которое может принести добыча полезных ископаемых. 



Другие новости за этот месяц
30.11.2021

Запасы угля на украинских ТЭС увеличились

Запасы угля на украинских тепловых электростанциях за неделю выросли на 2,3 процента, составив 368,8 тысяч тонн. При том, что гарантированные запасы должны составлять 758,3 тысяч тонн. »»»
30.11.2021

«Газпром» продолжает закачку газа в свои европейские ПХГ

Компания «Газпром» намерена продолжать закачку в свои подземные хранилища газа, расположенные в Европе, до конца декабря текущего года, но прошлогодних объемов не достигнет. »»»
30.11.2021

Украинские запасы газа за неделю сократились до 16,2 миллиарда кубометров

Запасы газа в подземных хранилищах газа Украины за неделю снизились на 3 процента, составив 16,2 миллиарда кубических метров. По состоянию на 21 ноября в подземных хранилищах запасы составляли 16,7 миллиарда кубических метров газа. »»»
27.11.2021

«Роснефть» планирует расширить лицензионные площади в ХМАО

«Роснефть» и ее дочернее предприятие «РН-Юганскнефтегаз» подали заявки на участие в аукционе на участок Лемпинский-2 в Ханты-Мансийском автономном округе. »»»
27.11.2021

Беспилотники с искусственным интеллектом будут следить за месторождениями «Самотлорнефтегаза»

Новые беспилотники ZALA Aero будут мониторить трубопроводы Самотлорского месторождения и Северной группы месторождений компании «Самотлорнефтегаз», которая входит в группу компаний «Роснефть». »»»



Другие новости по теме
11.06.2026

Обнаружены новые залежи газа на месторождении Западный Нижний Сургиль

По результатам испытания скважины обнаружены залежи в перспективных пластах на глубине 4,597-4,75 км. »»»
10.06.2026

Открыты залежи газа в Узбекистане

По результатам испытаний скважин открыто месторождение Qiziljar и обнаружены новые залежи на месторождениях Yangi Kultak, Marvarid и Yangi Olot. »»»
10.06.2026

Ведется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

На структуре Гошадаш ведется подготовка к донной 3D-сейсморазведке, нацеленная на определение мест для размещения донных узлов. »»»
08.06.2026

Открыты месторождения углеводородов в Северном море

По результатам бурения разведочных скважин открыты месторождения углеводородов на шельфе Северного моря: месторождение нефти в районе Troll и 4 месторождения газа в районе Sleipner. »»»
06.06.2026

Крупнейшее месторождение марганца в России получило нового инвестора

Местождение в Запорожской области, известное как Больше-Токмакское. Оно обладает колоссальными залежами марганцевой руды, насчитывающими 1,7 миллиарда тонн, что является беспрецедентным показателем для страны. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов