Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.01.2022

Впервые в мировой практике стандартный комплекс методов был дополнен аэрогравиметрией



В полевом сезоне 2021 года в рамках выполнения Государственного задания по геологическому картированию отдельных территорий Российской Федерации, по инициативе исполнителя работ – АО «ГНПП Аэрогеофизика», впервые в мировой практике стандартный комплекс дополнен аэрогравиметрией с использованием бесплатформенного аэрогравиметра нового поколения.

Съемка выполнялась с использованием в качестве носителя самолета Ан-3Т по стандартной методике (полёты с огибанием рельефа на постоянной относительной высоте). Скорость полета 150-180 км/ч, продолжительность вылета – до 6 часов.

Дополнительно к стандартной аэрогеофизической аппаратуре на самолете были размещены аэрогравиметрический бесплатформенный комплекс и навигационная система совмещенного спутникового созвездия GPS+ГЛОНАСС.

Предварительная оценка качества полученных материалов дает основания считать, что результат работ соответствует принятым в настоящее время требованиям, предъявляемым к аэрогравиметрическим съемкам. Отметим, что включение в состав аэрогеофизического комплекса аэрогравиметрии как дополнительного информационного канала существенно повышает достоверность интерпретации данных и геологическую эффективность аэрогеофизических работ без существенного увеличения затрат на выполнение съемки.



Другие новости за этот месяц
31.01.2022

Интерес россиян к покупке золота вырос в прошлом году

По итогу 2021 года интерес российских граждан к покупке золота вырос на 34 процента, составив 46,8 тонны. По итогу четвертого квартала прошедшего года спрос вырос на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 13 тонн. »»»
31.01.2022

Добыча нефти в Югре за 2021 год выросла

Нефтедобывающими предприятиями Ханты-Мансийского автономного округа по итогу 2021 года добыто 215,7 миллиона тонн нефти, показатель вырос на 2,4 процента по сравнению с 2020 годом. На ХМАО приходится почти 42 процента от общей добычи в Российской Федерации. »»»
31.01.2022

Норвегия снизила добычу углеводородов в декабре 2021 года

По итогу декабря прошедшего года Норвегия сократила добычу нефти, газового конденсата и широкой фракции лёгких углеводородов на 1 процент по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года. »»»
29.01.2022

Оклахома – столица землетрясений США

Пять лет назад Оклахома привлекла внимание средств массовой информации из-за значительного роста частоты землетрясений. В штате, который является одним из крупнейших производителей нефти в Соединенных Штатах Америки, сейсмическая активность была незначительной до 2009 года, тогда начал использоваться гидроразрыв. »»»
29.01.2022

Россия уступила экспортные объемы нефти в Китай Саудовской Аравии

Саудовская Аравия сохранила первое место по поставкам нефти в Китай по итогам прошедшего года, показатель вырос на 3,1 процента относительно 2020 года. Так, аравийцы нарастили свою долю до 17 процента от общего объема импорта Китая. »»»



Другие новости по теме
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»
05.02.2026

Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ

В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»»
03.02.2026

Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России

Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»»
23.01.2026

Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне

В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов