Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.07.2022

Земля смогла поддерживать жизнь благодаря особым горным породам, которые сейчас исчезли



4,5 миллиарда лет назад Земля была планетой с расплавленной мантией и поверхностью, почти полностью покрытой магмой. Ее атмосфера была заполнена углекислым газом, количество которого в 100 тысяч раз больше современного уровня, а температура поверхности превышала 204 градуса по Цельсию.

Многочисленные геологические записи свидетельствуют о том, что в первую геологическую эпоху между 4,5 и 4 миллиардами лет назад, окружающая среда на поверхности Земли уже была похожа на современную. Для превращения в пригодную для жизни планету, должны были быть выполнены очень специфические условия.

Чтобы представить себе возможность появления жизни во враждебном «шаре магмы», которым была наша планета, американские исследователи предполагают, что большая часть атмосферного углерода должна была быть уничтожена очень быстро. Так как не существует сохранившихся образцов горных пород ранней Земли, группа исследователей разработала целую экспериментальную модель для проверки своей теории. Затем они применили точные параметры из термодинамики, механики жидкости и физики атмосферы, чтобы смоделировать условия на нашей планете в середине катархейского периода.

Также ученые предположили, что Земля в то время была покрыта особой горной породой, которой сегодня уже не существует. Эти породы могли сыграть ключевую роль в формировании биологических молекул, в частности, за счет поглощения избытка атмосферного углерода. Так как они являются магматическими, они должны были быть обогащены пироксенами, а также чрезвычайно богаты магнием в таких концентрациях, которые редко наблюдаются в современных породах. Таким образом, они могут вступать в реакцию с CO2 для получения карбонатов — очень эффективного способа связывания атмосферного углерода.

Исследователи также предполагают, что, когда расплавленная Земля начала остывать и затвердевать, ее мантия, увлажненная потоками воды, подвергалась сильным конвекционным движениям. Сочетание влажной мантии и высокомагнезиальных пироксенитов резко ускорило процесс извлечения СО2 из атмосферы. Это явление длилось бы всего 160 миллионов лет, что более чем в 10 раз быстрее, чем с обычной каменной мантией.

Эта химически неоднородная мантия также является источником океанической коры, богатой оливином (первый минерал, кристаллизующийся при остывании магмы), который вступил в реакцию с морской водой и способствовал серпентинизации. 

Такие условия и термохимические реакции в настоящее время можно наблюдать в открытом океане, в частности, в гидротермальном поле Lost City в Атлантике. Абиотическое производство водорода и метана в этих местах сделало их идеальным местом для изучения происхождения жизни на Земле. По мнению авторов исследования, подобные поля должны были существовать в глобальном масштабе, в катархейском морском дне. 



Другие новости за этот месяц
31.07.2022

Будапешт хочет закупить еще 700 млн кубометров российского газа

Венгерия планирует заключить летом текущего года контракт на поставку из России дополнительно 700 миллионов кубометров газа. Такую информацию озвучил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. »»»
31.07.2022

В Казахстане выросла добыча и экспорт угля

В период с января по июнь 2022 года в Казахстане было добыто 57,4 миллиона тонн каменного угля. В январе–мае страна поставила на экспорт 13,7 миллиона тонн угля, что на 21,1 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. »»»
31.07.2022

Казахстан ограничит экспорт угля, чтобы избежать сбоев в отопительном сезоне

В планах Казахстана ввести запрет на экспорт угля автомобильным транспортом на 5 месяцев. Это делается для того, чтобы избежать повторения дефицита, спровоцированного спешными покупками во время отопительного сезона прошлого года. »»»
31.07.2022

Добыча угля в РФ выросла в июне и снизилась в первом полугодии

По итогу июня текущего года объем добываемого угля в Российской Федерации увеличился на 0,2 процента относительно аналогичного месяца прошедшего года, но сократился на 0,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем 2022 года, составив 32,9 миллиона тонн. »»»
31.07.2022

Россия сократила добычу природного и попутного газа в июне и первом полугодии

По итогу июня текущего года объем добываемого природного газа в России сократился на 23,2 процента относительно аналогичного периода прошлого года и на 19,9 процента по сравнению с предыдущим месяцем 2022 года, составив 39,3 миллиарда кубометров. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
27.06.2025

Разработана новая технология изучения керна

Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
26.06.2025

Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России

Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
20.06.2025

Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
18.06.2025

Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана

Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов