Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.09.2022

Завод «Газпрома» в Ленинградской области произвел первый СПГ



Компания «Газпром» осуществила производство первой партии сжиженного природного газа на заводе в районе компрессорной станции «Портовая» в Выборгском районе Ленинградской области. Такую информацию озвучил заместитель председателя компании Виталий Маркелов.

На заводе по производству сжиженного природного газа на компрессорной станции «Портовая» работают две технологические линии. Выпущено около 30 тысяч тонн СПГ. 

По словам Маркелова, в понедельник на заводе прошли комплексные испытания. Один танкер уже пришвартовали рядом с заводом и загружают его СПГ, еще один ожидается в ближайшее время. 

На объекте завершены строительно-монтажные работы, подан газ на технологические объекты, обеспечена готовность хранилища, в августе была запущена технологическая линия.

Завод сжиженного природного газа, производительность которого составит 1,5 миллиона тонн в год, строится на северо-восточном побережье Финского залива, в 60 километрах от Выборга. Продукция предприятия будет направлена для резервного газоснабжения Калининградской области, а также пополнения запасов сжиженного природного газа компанией «Газпром». Комплекс включает две линии сжижения, хранение СПГ происходит в наземном резервуаре, объем которого составляет 42 тысяч кубометров, и плавучем хранилище на морском отгрузочном терминале объемом 135 тысяч кубометров. Отгрузка газа будет возможна на суда-газовозы и суда-бункеровщики, а также на автотранспорт.



Другие новости за этот месяц
30.09.2022

Италия покроет более 13 процентов потребности в газе за счет поставок из Азербайджана

Поставки азербайджанского газа в Италию в текущем году составят более 9,5 миллиарда кубических метров, что означает обеспечение более чем 13 процентов потребности страны в газе »»»
30.09.2022

Добыча нефти в США вырастет в 2023 году на 900 тысяч баррелей в сутки

Многие производители не слишком боятся спада мировой экономики, так как видят ряд факторов, который смягчит рецессионный удар по рынку энергоносителей, сообщают аналитики Соединенных Штатов Америки. »»»
30.09.2022

За 8 месяцев Казахстан добыл 73,7 млн тонн угля

В ходе встречи министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбека Ускенбаева и исполнительного директора Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николая Радостовца, стороны обсудили вопросы модернизации угольной промышленности и внедрения новых технологий в отрасль, а также договорились о совместной рациональной организации перевозок, сдерживании необоснованного роста цен на твердое топливо и привлечении инвестиций. »»»
30.09.2022

Добыча угля в РФ в 2022 году может упасть на 4,2%

Добыча угля в России по итогам 2022 года может снизится на 4,2 процента относительно итогового показателя 2021 года, а в 2023 году - еще на 9,5 процента. »»»
30.09.2022

Добыча угля в России в августе сократилась на 0,5 процента

Объем добываемого угля всех сортов в Российской Федерации в августе текущего года снизился на 0,5 процента относительно аналогичного периода прошлого года, составив 34,8 миллиона тонн. »»»



Другие новости по теме
05.02.2026

Реализуется проект по производству синтетического газа

Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г. »»»
21.01.2026

Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов

По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды. »»»
16.01.2026

Планируется строительство крупных ГЭС в России

В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
25.12.2025

Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели

Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов