Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.01.2023

Газ с новых турецких месторождений вряд ли пойдет на экспорт



Анкара в большей степени заинтересована использовать газ с новых месторождений на местном рынке, а не для экспорта, так как  планирует снизить свою зависимость от импорта энергоресурсов. Такую информацию озвучила Лори Хайтаян, директор отдела Ближнего Востока и Северной Африки.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган объявил об обнаружении в Черном море месторождения газа с запасами 58 миллиардов кубометров. В 2020 году Турция открыла также в Черном море месторождение, которое Эрдоган назвал крупнейшим в стране. По его словам, общие запасы черноморского газа достигли 710 миллиардов кубометров и «при сегодняшних показателях» стоят на международных рынках 1 триллион долларов.

Однако, по мнению Хайтаян, новые месторождения газа в Турции не очень интересны для инвесторов, чтобы вкладывать большие деньги в дорогостоящую инфраструктуру. Запасы газа в Черном море, скорее всего, будут использованы, чтобы уменьшить зависимость Турции от импорта, потому что главные цели развития ее нефтегазового сектора — сократить зависимость от импорта энергоресурсов». Так что Турция в большей степени заинтересована в развитии использования газа для местного потребления, чем в его транзите и экспорте, резюмирует эксперт.



Другие новости за этот месяц
30.01.2023

На 6 млрд баррелей возросли нефтяные запасы Ирака

Благодаря сейсмическим исследованиям, проведенным в последние несколько лет, нефтяные резервы Ирака выросли на 6 миллиардов баррелей. »»»
30.01.2023

Геологические запасы газа в объеме более триллиона кубометров ожидает ЯТЭК

Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) анонсировала открытие нового газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе Республики Саха, отметив, что к 2025 году суммарные геологические запасы газа компании достигнут 1 триллиона кубометров. »»»
30.01.2023

4 млн тонн угля Узбекистан намерен закупить у Киргизии

Узбекистан планирует закупить у Киргизии в течение ближайших двух лет до 4 миллионов тонн угля. Такую информацию опубликовал представитель департамента ТЭК узбекистанского кабинета министров. »»»
30.01.2023

Два нефтяных месторождения нашла «Татнефть»

Компанией «Татнефть» открыты два нефтяных месторождения в Татарстане, на которые она уже успела получила лицензии на право пользования. По данным реестра лицензий, «Татнефть» получила право на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств на участках Восточно-Такташский и Кукуевский, до конца 2042 года. »»»
30.01.2023

До 2 млн б/с хочет увеличить Ливия добычу нефти

Ливия планирует нарастить объем добываемой нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. Такую информацию озвучил министр нефти заседающего в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммед Аун. Однако, по его словам, возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми. »»»



Другие новости по теме
05.02.2026

Реализуется проект по производству синтетического газа

Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г. »»»
21.01.2026

Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов

По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды. »»»
16.01.2026

Планируется строительство крупных ГЭС в России

В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
25.12.2025

Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели

Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов