Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.03.2023

В китайской провинции Гуандун введен в эксплуатацию крупный нефтехимический комплекс



В провинции Гуандун введен в эксплуатацию нефтехимический проект компании PetroChina Guangdong Petrochemical, дочернего предприятия Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). 

Нефтехимический проект представляет собой интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, способный производить полный цикл нефтехимической продукции, в том числе более 20 видов нефтепродуктов и 200 видов химической продукции. На заводе будет перерабатываться 20 миллионов тонн нефти в год и производиться 1,2 миллиона тонн продукции из этилена в год и 2,6 миллиона тонн ароматических углеводородов в год. Комплекс стал единственным интегрированным нефтеперерабатывающим и химическим предприятием в Китае, которое может осуществлять глубокую переработку низкокачественной тяжелой нефти.

Строительство нефтехимического кластера PetroChina Guangdong Petrochemical начала в июне 2020 года. В октябре 2022 году в опытную эксплуатацию запущена атмосферно-вакуумная установка мощностью 10 миллиона тонн в год. В том же месяце завод полипропилена комплекса начал производить гранулы. Первая партия нефтепродуктов была реализована за рубеж в феврале текущего года. 12 февраля 2023 года Guangdong Petrochemical запустила весь процесс проекта по переработке и химической интеграции и вступила в стадию комплексного пробного производства.

Общая сумма инвестиций в реализацию проекта составила 65,4 миллиарда юаней или 9,41 миллиарда долларов. Проект позволит значительно снизить зависимость отраслей промышленности провинции Гуандун, таких, как производство бытовой техники и электроники, от химической продукции из других источников. Также запуск комплекса будет способствовать развитию промежуточных и вторичных отраслей общей стоимостью около 560 миллиардов юаней.

Нефтехимический комплекс является ключевым проектом в рамках стратегии Большого залива Гуандун-Сянган-Аомэнь. План развития региона Большого залива, который охватывает провинции Гуандун, Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао) предусматривает создание промышленной приморской зоны, а также городского кластера мирового класса.

На данный момент в регионе расположено 270 промышленных кластеров и 330 профессиональных рыночных зон. Согласно плану, в регионе будет создано открытое инновационное сообщество и платформа для развития высокоэффективных инновационных технологий, а также благоприятные условия для содействия инновационной деятельности.



Другие новости за этот месяц
31.03.2023

Индия намерена начать экспорт угля к 2025-2026 финансовому году

Правительство Индии планирует начать экспорт энергетического угля к 2025-2026 финансовому году. Такую информацию озвучил министр угольной промышленности, шахт и по делам парламента Пралхад Джоши. »»»
31.03.2023

Объем добычи нефти на месторождении Дацин с использованием третичных методов достиг 300 млн т

Объем добычи нефти с использованием третичных методов на Дацинском нефтяном месторождении в Китае достиг 300 миллионов тонн. Добыча нефти с использованием третичных методов на месторождении уже 21 год подряд превышает отметку в 10 миллионов тонн в год. »»»
31.03.2023

Около 30 тысяч тонн угля впервые отправят по Енисею и СМП из Кузбасса в Китай

Первая партия угля из Кузбасса в объеме 30 тысяч тонн будет отправлена по Енисею и Северному морскому пути (СМП) в навигацию 2023 года. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Леонид Федоров. »»»
31.03.2023

Экспорт ДТ из РФ в марте может стать рекордным

Экспорт дизельного топлива из Российской Федерации в марте 2023 года достигнет рекордного с 2016 года уровня, несмотря на санкции Евросоюза, лишившие страну крупнейшего рынка сбыта. »»»
31.03.2023

SOCAR добыла 7,8 млн т нефти и 8,1 млрд м3 газа

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR в 2022 году осуществила добычу 7,8 миллиона тонн нефти и 8,1 миллиарда кубометров газа. »»»



Другие новости по теме
29.05.2025

Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд

Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
13.05.2025

Разработана новая технология генерации электроэнергии

Ученые провели эксперимент, который подтвердил возможность выработки электроэнергии с использованием вращения Земли и ее магнитного поля. »»»
21.03.2025

Солнечная энергетика позволила достичь отрицательных цен на электричество в Европе

С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
18.03.2025

Интенсивно развивается солнечная энергетика в Германии

В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
17.03.2025

Разработан новый тип геотермальных электростанций

Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов