Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.03.2023

Импорт нефти из России в Германию в январе упал на 99,9%



Импорт сырой нефти из России в Германию сократился на 99,9 процента в январе текущего года относительно аналогичного периода 2022 года. Такую информацию опубликовало Федеральное статистическое ведомство ФРГ.

В январе в Германию было импортировано 3,5 тысячи тонн российской нефти, эти объемы были ввезены в ЕС еще до 1 января 2023 года. В январе 2022 года Германия импортировала 2,8 миллиона тонн сырой нефти из России.

ФРГ для замещения нефти из Российской Федерации нарастила поставки из Норвегии, объем которых в январе вырос на 44 процента по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года, поставки из Великобритании увеличились на 42 процента, из Казахстана – на 34,6 процента.

Ранее сообщалось, что по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), доходы России от экспорта газа и нефти в январе 2023 года сократились на 38 процентов, до 18,5 миллиарда долларов. По данным Минфина, на фоне санкций средняя цена Urals в феврале упала до 49,56 доллара за баррель против 92,15 доллара в феврале 2022 года. 

1 марта 2023 года Министерство энергетики РФ утвердило порядок мониторинга цен на российскую экспортную нефть в ответ на введение потолка цен. Минэнерго пока не видит оснований для резкого снижения объемов нефтепереработки в России. Так, российские нефтеперерабатывающие заводы за первую половину февраля текущего года нарастили переработку нефти примерно на 1 процент относительно января, до 786,5 тысячи тонн в сутки.



Другие новости за этот месяц
31.03.2023

Индия намерена начать экспорт угля к 2025-2026 финансовому году

Правительство Индии планирует начать экспорт энергетического угля к 2025-2026 финансовому году. Такую информацию озвучил министр угольной промышленности, шахт и по делам парламента Пралхад Джоши. »»»
31.03.2023

Объем добычи нефти на месторождении Дацин с использованием третичных методов достиг 300 млн т

Объем добычи нефти с использованием третичных методов на Дацинском нефтяном месторождении в Китае достиг 300 миллионов тонн. Добыча нефти с использованием третичных методов на месторождении уже 21 год подряд превышает отметку в 10 миллионов тонн в год. »»»
31.03.2023

Около 30 тысяч тонн угля впервые отправят по Енисею и СМП из Кузбасса в Китай

Первая партия угля из Кузбасса в объеме 30 тысяч тонн будет отправлена по Енисею и Северному морскому пути (СМП) в навигацию 2023 года. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Леонид Федоров. »»»
31.03.2023

Экспорт ДТ из РФ в марте может стать рекордным

Экспорт дизельного топлива из Российской Федерации в марте 2023 года достигнет рекордного с 2016 года уровня, несмотря на санкции Евросоюза, лишившие страну крупнейшего рынка сбыта. »»»
31.03.2023

SOCAR добыла 7,8 млн т нефти и 8,1 млрд м3 газа

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR в 2022 году осуществила добычу 7,8 миллиона тонн нефти и 8,1 миллиарда кубометров газа. »»»



Другие новости по теме
26.06.2025

Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России

ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
25.06.2025

Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год

Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.

Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
23.06.2025

Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России

Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
20.06.2025

Выросли запасы лития в Чили

Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов