Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.03.2023

Поставки угля в АТР в 2023 году незначительно вырастут



По данным заместителя министра энергетики Российской Федерации Сергея Мочальникова, объем поставок угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в 2023 году увеличится, но можно рассчитывать лишь на небольшой рост. В прошедшем году поставки угля в АТР составили чуть более 140 миллионов тонн, в текущем году будет поставлено больше, но ненамного, отметил Мочальников.

Ранее, вице-премьер Российской Федерации Александр Новак прогнозировал рост поставок угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона к 2030 году в 1,5-2 раза.

Между тем министр энергетики РФ Николай Шульгинов, отметил, что объем добываемого угля в России в 2023 году может сохраниться на достигнутом в 2022 году высоком допандемийном уровне.

Теперь только встает вопрос о реализации угля. 10 августа 2022 года в рамках пятого пакета санкций вступило в силу эмбарго Евросоюза и Великобритании на импорт угля из России. По оценкам Евросоюза, ежегодный объем импортированного угля в страны ЕС в общей сложности составляет около 8 миллиардов евро. Половина этой сумму приходилась поставки из Российской Федерации.

В настоящее время 1/3 российского экспорта угля требует поиска рынка сбыта.



Другие новости за этот месяц
31.03.2023

Индия намерена начать экспорт угля к 2025-2026 финансовому году

Правительство Индии планирует начать экспорт энергетического угля к 2025-2026 финансовому году. Такую информацию озвучил министр угольной промышленности, шахт и по делам парламента Пралхад Джоши. »»»
31.03.2023

Объем добычи нефти на месторождении Дацин с использованием третичных методов достиг 300 млн т

Объем добычи нефти с использованием третичных методов на Дацинском нефтяном месторождении в Китае достиг 300 миллионов тонн. Добыча нефти с использованием третичных методов на месторождении уже 21 год подряд превышает отметку в 10 миллионов тонн в год. »»»
31.03.2023

Около 30 тысяч тонн угля впервые отправят по Енисею и СМП из Кузбасса в Китай

Первая партия угля из Кузбасса в объеме 30 тысяч тонн будет отправлена по Енисею и Северному морскому пути (СМП) в навигацию 2023 года. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Леонид Федоров. »»»
31.03.2023

Экспорт ДТ из РФ в марте может стать рекордным

Экспорт дизельного топлива из Российской Федерации в марте 2023 года достигнет рекордного с 2016 года уровня, несмотря на санкции Евросоюза, лишившие страну крупнейшего рынка сбыта. »»»
31.03.2023

SOCAR добыла 7,8 млн т нефти и 8,1 млрд м3 газа

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR в 2022 году осуществила добычу 7,8 миллиона тонн нефти и 8,1 миллиарда кубометров газа. »»»



Другие новости по теме
01.07.2026

Разработаны топливные пеллеты из промышленных отходов

Новые пеллеты из опилок, картона и отработанных моторного и рапсового масел отличаются повышенными прочностью, водостойкостью, эффективностью и экологичностью. »»»
28.06.2026

Разработан катализатор для переработки углекислого газа в топливное сырье

Катализатор из наночастиц платины и железа, закрепленных на подложке из двумерных слоев атомов азота и бора, обладает высокой химической активностью и обеспечивает переработку CO2 как в CO, так и в углеводороды. »»»
26.06.2026

Планируется строительство термоядерной электростанции в Германии

С целью наращивания энергетических мощностей Германия планирует развитие газовой энергетики и ВИЭ, в также строительство первой в мире термоядерной электростанции. »»»
25.06.2026

Разработано дизельное топливо из отработанного растительного масла

Новое топливо представляет собой смесь эфиров, выделенных из отработанного растительного масла, дизельного топлива и бутанола. Оно характеризуется стабильностью при отрицательных температурах и экологичностью. »»»
22.06.2026

Предполагается использование ядерной энергии для освоения Луны

Планируется создание Международной научной лунной станции с малой АЭС. Доставка ее на Луну предполагается через 5-7 лет. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов