Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.03.2023

Китай на первом месте по использованию энергии ВИЭ



Китай объявлен безусловным лидером в сфере использования энергии ветра и солнца. И это неудивительно, ведь на КНР в 2022 году приходилась почти половина глобального прироста генерирующих мощностей ВИЭ, сообщило Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Поэтому можно сделать вывод о том, что китайской энергетике нужно будет все меньше угля, газа и нефти в будущем.

Тем не менее уже сейчас объемы производства электроэнергии благодаря возобновляемым источникам энергии более чем вдвое больше аналогичного производства Соединенных Штатов Америки, США занимают второе место по использованию и производству ВИЭ.

Речь не только о количестве и мощностях ВИЭ-генерации, но и о технологиях. В Китайской Народной Республике хотят построить гигантский ветрогенератор, лопасти которого будут составлять 140 метров. Сооружение станет самой большой ветряной турбиной из когда-либо построенных в мире. Пока же первенством гордится ветрогенератор китайской компании CSSC с тремя лопастями длиной в 128 метров каждая.

Остается вопрос затрат, расходы на строительство такого гиганта действительно будут ниже возведения ветропарка с менее мощными ветряками. Однако пока не ясно, будут ли столь большие турбины служить так же долго, как турбины меньшего размера, ведь им придется нести также огромные нагрузки. Так что еще придется определить, окажутся ли они более дешевыми и надежными в долгосрочной перспективе.



Другие новости за этот месяц
31.03.2023

Индия намерена начать экспорт угля к 2025-2026 финансовому году

Правительство Индии планирует начать экспорт энергетического угля к 2025-2026 финансовому году. Такую информацию озвучил министр угольной промышленности, шахт и по делам парламента Пралхад Джоши. »»»
31.03.2023

Объем добычи нефти на месторождении Дацин с использованием третичных методов достиг 300 млн т

Объем добычи нефти с использованием третичных методов на Дацинском нефтяном месторождении в Китае достиг 300 миллионов тонн. Добыча нефти с использованием третичных методов на месторождении уже 21 год подряд превышает отметку в 10 миллионов тонн в год. »»»
31.03.2023

Около 30 тысяч тонн угля впервые отправят по Енисею и СМП из Кузбасса в Китай

Первая партия угля из Кузбасса в объеме 30 тысяч тонн будет отправлена по Енисею и Северному морскому пути (СМП) в навигацию 2023 года. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Леонид Федоров. »»»
31.03.2023

Экспорт ДТ из РФ в марте может стать рекордным

Экспорт дизельного топлива из Российской Федерации в марте 2023 года достигнет рекордного с 2016 года уровня, несмотря на санкции Евросоюза, лишившие страну крупнейшего рынка сбыта. »»»
31.03.2023

SOCAR добыла 7,8 млн т нефти и 8,1 млрд м3 газа

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR в 2022 году осуществила добычу 7,8 миллиона тонн нефти и 8,1 миллиарда кубометров газа. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
25.06.2025

Планируется геологоразведка на геотермальные ресурсы в Австрии

В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
12.06.2025

Разработана технология производства солнечных панелей из лунного реголита

Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
29.05.2025

Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд

Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
13.05.2025

Разработана новая технология генерации электроэнергии

Ученые провели эксперимент, который подтвердил возможность выработки электроэнергии с использованием вращения Земли и ее магнитного поля. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов