Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.05.2023

ЕС нашел замену российскому ДТ



Страны Евросоюза заменяют закупки дизельного топлива из Российской Федерации поставками с Ближнего Востока, из Азии и США.

Ранее РФ поставляла в Европейский союз и Великобританию более половины всего объема дизельного топлива. В результате вступления в силу эмбарго ЕС на российские нефтепродукты в феврале текущего года, Европа увеличила закупки дизельного топлива из других стран и регионов.

Ожидается, что по итогу мая 2023 года общий объем поставок дизельного топлива и газойля в Евросоюз достигнет четырехмесячного максимума и будет составлять около 1,25 миллиона баррелей в сутки. Наибольшее количество топлива Европа получает из стран Ближнего Востока - 589,6 тысячи баррелей сутки. На втором месте находятся страны Азии, которые поставляют 239,4 тысячи баррелей сутки, на третьем – Соединенные Штаты с показателем в размере 191,4 тысячи баррелей сутки.

Поставки дизельного топлива из Саудовской Аравии в ЕС в мае достигнут нового максимума - примерно 324 тысячи баррелей сутки, а поставки из США увеличатся до максимума с августа 2020 года. Импорт дизельного топлива в Европу из Азии сократился в связи со снижением поставок из Китая и Сингапура, хотя дизель из Индии будет поставляться в большем объеме.



Другие новости за этот месяц
31.05.2023

Инвестиции и развитие цементной промышленности стран Центральной Азии

Бесплатный вебинар Инвестиции и развитие цементной промышленности стран Центральной Азии – строительство и модернизация заводов – примите участие »»»
29.05.2023

Геотехнические исследования

Такой вид исследований как специальные изыскания появился в России относительно недавно, так как задачи, выполняемые в европейских странах специалистами геотехниками, в нашей стране решались специалистами из других, часто не строительных отраслей. Такая ситуация исторически сложилась в результате разнообразия природно-климатических особенностей России. »»»
28.05.2023

Экспорт нефти из Азербайджана за 4 месяца снизился на 2,6%

Объем экспортируемой задекларированной нефти из Азербайджана в период с января по апрель текущего года составил 9,235 миллиона тонн. Такую информацию опубликовал Государственный таможенный комитет (ГТК). »»»
28.05.2023

В Ленском районе Якутии планируют построить тепловую электростанцию

В Ленском районе Якутии запланировано строительство тепловой Новоленской электростанции (ТЭС), ввод в эксплуатацию которой намечен на 2028 год. »»»
28.05.2023

«Распадская» планирует нарастить объем добычи угля до 35 млн т в год

Компания «Распадская» планирует нарастить годовой объем добычи угля до 35 миллионов тонн, в том числе за счет приобретения дополнительных угольных лицензий и новых предприятий. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
25.06.2025

Планируется геологоразведка на геотермальные ресурсы в Австрии

В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
12.06.2025

Разработана технология производства солнечных панелей из лунного реголита

Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
29.05.2025

Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд

Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
13.05.2025

Разработана новая технология генерации электроэнергии

Ученые провели эксперимент, который подтвердил возможность выработки электроэнергии с использованием вращения Земли и ее магнитного поля. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов