Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.06.2023

«АЛРОСА» в 2023 году начнет восстанавливать рудник «Мир»



Компания «АЛРОСА» в текущем году приступит к восстановлению рудника «Мир». Такую информацию озвучил глава Якутии Айсен Николаев в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

По словам Николаева, в последние несколько лет «АЛРОСА» проектировала новый рудник, в настоящий момент он полностью спроектирован. Инвестиционные средства уже выделяются. Одобрение на проект у правительства страны получено. Ожидается, что первая добыча в промышленных масштабах на руднике начнется в 2030-2031 году.

Руда месторождения содержит алмазы очень высокого качества, и проект позволит городу Мирному и компании «АЛРОСА» существовать еще в течение как минимум 50 лет.

Инвестиции в проект рудника «Мир-Глубокий», который предполагает строительство нового рудника взамен утраченного в результате аварии в 2017 году, оцениваются в 126 миллиардов рублей. Якутия предлагает заключить по руднику соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) для снижения риска длительного инвестиционного периода на срок реализации проекта 20 лет.

Рудник «Мир» был затоплен в ходе аварии в августе 2017 года, когда в шахту прорвалась вода из расположенного наверху отработанного карьера. В зоне затопления оказался 151 человек, восемь из них погибли. В руднике были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта.

Руда месторождения отличается большим содержанием высококачественных алмазов. На рудник «Мир» до аварии приходилось более 10 процентов добычи компании «АЛРОСА».



Другие новости за этот месяц
29.06.2023

Выпуск СПГ, бензина и ДТ в РФ за 5 месяцев

В период с января по май текущего года производство сжиженного природного газа (СПГ) в России сократилось на 3,8 процента относительно аналогичного периода прошлого года, до 13,7 миллиона тонн. »»»
29.06.2023

Уганда рассчитывает начать добычу нефти на проекте Тиленга в 2025 году

Национальная нефтяная компания Уганды (UNOC) планирует начать добычу нефти на проекте Tilenga в первой половине 2025 года. Такую информацию озвучил генеральный директор UNOC Просковия Наббанджа. В настоящее время буровые установки уже смонтированы и бурение началось. »»»
29.06.2023

«Транснефть» построит на Дальнем Востоке нефтяные резервуары на 300 тысяч кубов

«Транснефть» в следующем году завершит строительство резервуаров для нефти, общий объем которых составит 300 тысяч кубометров. Резервуары будут располагаться в Приамурье, Приморье и Хабаровском крае. »»»
29.06.2023

Спрос на литий обновил рекорд

В 2022 году глобальная добыча лития увеличилась на 20,9 процента относительно предыдущего года, составив 130,5 тысяч тонн, что является новым историческим рекордом. »»»
29.06.2023

Якутия планирует экспортировать 26 млн т угля на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в 2023 году

В планах Якутии поставить на экспорт 26 миллионов тонн угля на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в текущем году. Такую информацию опубликовало правительство республики. »»»



Другие новости по теме
01.07.2025

Обнаружены залежи углеводородов в США

По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов