Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.04.2024

Обнаружено месторождение нефти в Северном море



По сообщению Var Energi, компанией обнаружено нефтяное месторождение Ringhorne Nord.

Объект находится в центральной части Северного моря, в районе Balder, у побережья Норвегии. Открытие совершено по результатам бурения в 8 км севернее месторождения Ringhorne Ost, расположенного в 200 км северо-западнее Stavanger.

Оператором данного лицензионного участка является Var Energi, обладающая 50% долей участия. Помимо нее в работах участвуют Aker BP с 20% акций, Harbour Energy Norge и Sval Energi, имеющие по 15% акций.

Разведочная скважина 25/8-23 S глубиной 2454 м была нацелена на подтверждение нефтеносности палеоценовых и триасовых коллекторов формаций Ty и Skagerrak. Для вскрытия пород формации Ty был пробурен боковой ствол 25/8-23 A глубиной 2264 м. Второй боковой ствол 25/8-23 B глубиной 1955 м использовался для оценки нефтеносности коллекторов формации Nanse. Буровые работы выполняла полупогружная буровая установка Deepsea Yantai на участке с глубиной воды 127 м.

По результатам бурения 25/8-23 S в пласте Ty обнаружена нефтяная залежь мощностью 5 м в отсутствии водонефтяного контакта. 15 м пласт Nansen, сложенный на 12 м песчаником с хорошими и очень хорошими коллекторскими свойствами, проявил следы нефти. К тому же отмечены умеренные и плохие коллекторские свойства в интервале 20 м водоносного пласта Skagerrak мощностью 137 м.

Боковой ствол 25/8-23 B проявил нефтяную залежь мощностью 8 м в пласте Nansen мощностью 17 м с водонефтяным контактом на отметке 1917,5 м.

В боковом стволе 25/8-23 A не обнаружен песчаник в формации Ty.

В скважинах осуществлен сбор данных и отобраны пробы, но испытания не проводились. Извлекаемые запасы Ringhorne Nord оцениваются в 13-23 млн барр.

В дальнейшем будут рассмотрены возможности подключения Ringhorne Nord к ближайшей инфраструктуре.

Открытие месторождения, по мнению Var Energi, свидетельствует о потенциальном наличии залежей в зрелых районах норвежского шельфа. В связи с этим компания собирается интенсифицировать геологоразведку в районе Balder.

Другие новости за этот месяц
30.04.2024

В озерных отложениях пустыни Атакама обнаружена неизвестная экосистема

Ученые обнаружили, что в отложениях высохших водоемов пустыни обитают сообщества микроорганизмов, закономерно сменяющие друг друга с глубиной. В толще от 2 м они отметили реликтовое сообщество, которое, по их мнению, изначально обитало на поверхности и позже было погребено озерными отложениями. »»»
30.04.2024

Разработана система высокоточного прогнозирования землетрясений

Ученые проверили возможности системы искусственного интеллекта по прогнозированию землетрясений на основе модельных баз данных. В таких условиях нейросеть проявила себя успешно, показав высокую точность. Сейсмологи проанализировали алгоритмы ее работы и оценили результаты при работе с различными количествами данных. Однако они не уверены в результативности нейросети при работе с реальными землетрясениями, где каталоги данных значительно более скудны, а условия разнообразны. »»»
29.04.2024

Предполагается закрытие Атлантического океана за счет сближения Европы и Северной Америки в районе Гибралтарского пролива

Путем моделирования ученые установили, что через 20 млн лет Атлантический океан может закрыться за счет возобновления активности Гибралтарской зоны субдукции. В результате этого пролив превратится в огненное кольцо, подобное тихоокеанским структурам. »»»
28.04.2024

Кольца с натуральными бриллиантами

Бриллианты широко используются для создания украшений – колье, серьги, кольца и браслеты. Они также часто встраиваются в часы, мебель и другие предметы роскоши и считаются одними из самых ценных камней на Земле, их цена зависит от их веса, чистоты, огранки и цвета. »»»
27.04.2024

Важность мачт освещения при проведении геологических работ

Мачты освещения играют важную роль в геологических работах, обеспечивая необходимый уровень освещенности на месторождениях. Благодаря их правильной установке, геологические исследования могут выполняться круглосуточно, что значительно повышает производительность работ. »»»



Другие новости по теме
24.05.2026

Ведется экологический мониторинг в Якутии

На Сарданинском месторождении и в его окрестностях отобраны пробы речных вод и проведен анализ радиационной обстановки. »»»
24.05.2026

Разработана новая технология извлечения золота

Новая технология нацелена на переработку углистых концентратов, содержащих золото в виде нановключений, и отличается экологичностью. »»»
21.05.2026

Разработана новая технология переработки шахтных вод

Новая технология предполагает поэтапную химическую нейтрализацию кислых вод угольных шахт и обеспечивает извлечение ценных компонентов. »»»
21.05.2026

Развиваются технологии добычи гидроминерального лития

Реализуются опытные проекты по извлечению лития из подземных вод. Большая их часть приурочена к Иркутской области, а также Оренбургской области, Якутии и Дагестану. »»»
20.05.2026

На Колмозерском ГОКе будет внедрена высокоэффективная система водоочистки

Все стоки и поверхностные воды будут доводиться до рыбохозяйственных нормативных показателей. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов