Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.04.2024

Усовершенствована технология добычи высоковязкой нефти



По сообщению Минобрнауки, сотрудники Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ усовершенствовали технологию внутрипластового горения, используемую в добыче высоковязкой нефти.

Методика внутрипластового горения является распространенным, эффективным термическим способом добычи тяжелой нефти, составляющей значительную долю мирового и российского сырья. К тому же она характеризуется экологичностью и безопасностью. Суть состоит в сжигании части нефти в пласте для его разогрева, что повышает интенсивность продвижения основной массы сырья к скважинам. Данная технология проявила лучшую эффективность в сравнении с методикой пароциклического воздействия.

Суть модификации технологии состояла в разработке новых инициаторов окисления нефти. В ходе лабораторных экспериментов на установках КФУ ученые протестировали в этом качестве такие органические соединения, как природные масла, жирные карбоновые кислоты и пероксиды.

Они оказались эффективными при доступности и невысокой стоимости. Испытанные инициаторы улучшили вязкостно-температурные параметры нефти. Так, ее вязкость сократилась, а также повысилась концентрация светлых фракций за счет снижения содержания высокомолекулярных компонентов в виде смол и асфальтенов.

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов утверждает, что научные исследования технологии внутрипластового горения ведутся сотрудниками долгое время. В ходе них изучается ее специфика в зависимости от состава и свойств нефти и пород, а также геологических условий. На основе полученного опыта ученые разрабатывают способы повышения эффективности данной методики, включая создание новых реагентов, в том числе инициаторов окисления нефти.

Другие новости за этот месяц
30.04.2024

В озерных отложениях пустыни Атакама обнаружена неизвестная экосистема

Ученые обнаружили, что в отложениях высохших водоемов пустыни обитают сообщества микроорганизмов, закономерно сменяющие друг друга с глубиной. В толще от 2 м они отметили реликтовое сообщество, которое, по их мнению, изначально обитало на поверхности и позже было погребено озерными отложениями. »»»
30.04.2024

Разработана система высокоточного прогнозирования землетрясений

Ученые проверили возможности системы искусственного интеллекта по прогнозированию землетрясений на основе модельных баз данных. В таких условиях нейросеть проявила себя успешно, показав высокую точность. Сейсмологи проанализировали алгоритмы ее работы и оценили результаты при работе с различными количествами данных. Однако они не уверены в результативности нейросети при работе с реальными землетрясениями, где каталоги данных значительно более скудны, а условия разнообразны. »»»
29.04.2024

Предполагается закрытие Атлантического океана за счет сближения Европы и Северной Америки в районе Гибралтарского пролива

Путем моделирования ученые установили, что через 20 млн лет Атлантический океан может закрыться за счет возобновления активности Гибралтарской зоны субдукции. В результате этого пролив превратится в огненное кольцо, подобное тихоокеанским структурам. »»»
28.04.2024

Кольца с натуральными бриллиантами

Бриллианты широко используются для создания украшений – колье, серьги, кольца и браслеты. Они также часто встраиваются в часы, мебель и другие предметы роскоши и считаются одними из самых ценных камней на Земле, их цена зависит от их веса, чистоты, огранки и цвета. »»»
27.04.2024

Важность мачт освещения при проведении геологических работ

Мачты освещения играют важную роль в геологических работах, обеспечивая необходимый уровень освещенности на месторождениях. Благодаря их правильной установке, геологические исследования могут выполняться круглосуточно, что значительно повышает производительность работ. »»»



Другие новости по теме
20.01.2025

Началось поисковое бурение в Атырауской области

В конце ноября началось бурение первой поисковой скважины на участке Каратон Подсолевой. На основе его высокого потенциала недропользователи ожидают значительного положительного результата работ. »»»
18.01.2025

Открыто крупное месторождение газа и газового конденсата в Иркутской области

Илгинское месторождение находится в пределах Знаменского участка и содержит 135,4 млрд. м3 газа и 4,4 млн т газового конденсата. »»»
16.01.2025

Открыты 2 месторождения нефти в России

В Оренбургской области и в Якутии обнаружены месторождения нефти: им. А. Пушина и Южно-Тигянское соответственно. Залежи первого объемом 5,9 млн т приурочены к коллекторам верхнедевонских рифогенных комплексов, второго объемом 7,3 млн т – к верхнекембрийским и перекрывающим пермским отложениям. »»»
16.01.2025

Началась геологоразведка на углеводороды у побережья Сомали

В конце осени турецкое сейсморазведочное судно начало изыскания на 3 блоках у побережья Сомали согласно заключенному летом межправительственному соглашению. »»»
16.01.2025

Планируется геологоразведка на нефть в Монголии

Властями Монголии заключено соглашение с китайской добывающей компанией на реализацию 8-летней программы геологоразведки на нефтяном блоке Хэрлэнтохой XXVIII. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов