Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.09.2025

Пробурена разведочная скважина в Северном море



По сообщению NOD, Equinor совместно с Aker BP и Vår Energi пробурена разведочная скважина в Северном море.

Выработка 34/6-8 S расположена на участке Garantiana NV, в 4 км северо-западнее месторождения Garantiana West и примерно в 120 км западнее Florø. Глубина воды здесь составляет 386 м. Данная скважина стала восьмой в рамках лицензии PL554, выданной в 2010 г. Она была нацелена на подтверждение наличия углеводородов в раннеюрских коллекторах формации Cook. Работы выполнены полупогружной буровой установкой Deepsea Atlantic.

По результатам скважина глубиной 4,123 км вскрыла пласт Cook мощностью 105 м, на 53 м сложенный песчаником с коллекторскими свойствами от средних до хороших, и достигла раннеюрской формации Burton. Целевой объект оказался водоносным. Скважина классифицирована как сухая.


Другие новости за этот месяц
29.09.2025

Установлено происхождение гор Гамбурцева

Ученые выяснили, что крупная горная система, погребенная подо льдами Восточной Антарктиды, образовалась во времена формирования Гондваны. Они предполагают, что процесс был связан с частичным плавлением пород и разрушением земной коры. »»»
29.09.2025

Подтверждена возможность асинхронного образования планет в двойных системах

Ученые обнаружили экзопланету у одной из звезд двойной системы, в то время как вторая еще сохраняет протопланетный диск. »»»
29.09.2025

Ведется геологоразведка на углеводороды в Азовском море

С конца 2023 г. в Азовском море возобновилась геологоразведка на углеводороды. По результатам обнаружены промышленные запасы газа. »»»
26.09.2025

Предполагаются изыскания на алмазы в Якутии

В Булунском районе Якутии выставлен на продажу участок с промышленными россыпями аллювиальных алмазов категорий Р1-Р2. Подтвержденный годовой объем добычи составляет от 3 млн каратов. »»»
26.09.2025

Освоена новая огранка янтаря

Впервые выполнена изумрудная огранка янтаря. Она подчеркивает глубину окраски и сохраняет текстуру, при этом придавая яркий блеск. »»»



Другие новости по теме
29.09.2026

Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.

В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»»
29.09.2026

Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.

В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»»
25.09.2026

Оценены сырьевые ресурсы Гренландии

Основным ресурсом Гренландии считаются редкоземельные металлы. К тому же здесь обширные перспективные запасы углеводородов. »»»
23.09.2026

Внедрена новая система экомониторинга на Далуре

Экосистема АТОМ-РТК нацелена на круглосуточное отслеживание химического состава воздуха, микроклимата, уровня шума и радиационного фона. К тому же началось ее расширение на почву и поверхностные воды. »»»
20.09.2026

Модернизировано хвостохранилище на Ловозерском ГОКе

40-летний объект укреплен, и обустроен отвод воды. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов