Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.09.2025

Построена ГЭС в Эфиопии



По словам премьер-министра Эфиопии, в начале июля завершено строительство ГЭС.

Объект, известный как Возрождение, Хидасэ, GERD (Grand Ethiopian Renaissance Dam), начали возводить в 2011 г. для решения проблемы энергодефицита (доступ к электроэнергии имеет примерно 45% населения страны). Со временем проект вызвал разногласия с Египтом, получающим около 90% пресной воды из Нила, которые не разрешены по сей день.

Возрождение находится на Голубом Ниле (правом притоке Нила), в регионе Бенишангуль-Гумуз, у границы с Суданом. Она включает 13 гидроагрегатов совокупной проектной мощностью 5,15 ГВт. Площадь водохранилища составляет 1,8 тыс. км2, объем – 74 млрд м3. Стоимость объекта составила 4,2 млрд $.

Запуск ГЭС был запланирован на текущий месяц. Ее производительность составит более 6 тыс. МВт. Таким образом, она станет крупнейшей в Африке.

Данная ГЭС входит в 71 энергетический проект совокупной стоимостью 40 млрд $, рассчитанные на 10 лет.


Другие новости за этот месяц
29.09.2025

Установлено происхождение гор Гамбурцева

Ученые выяснили, что крупная горная система, погребенная подо льдами Восточной Антарктиды, образовалась во времена формирования Гондваны. Они предполагают, что процесс был связан с частичным плавлением пород и разрушением земной коры. »»»
29.09.2025

Подтверждена возможность асинхронного образования планет в двойных системах

Ученые обнаружили экзопланету у одной из звезд двойной системы, в то время как вторая еще сохраняет протопланетный диск. »»»
29.09.2025

Ведется геологоразведка на углеводороды в Азовском море

С конца 2023 г. в Азовском море возобновилась геологоразведка на углеводороды. По результатам обнаружены промышленные запасы газа. »»»
26.09.2025

Предполагаются изыскания на алмазы в Якутии

В Булунском районе Якутии выставлен на продажу участок с промышленными россыпями аллювиальных алмазов категорий Р1-Р2. Подтвержденный годовой объем добычи составляет от 3 млн каратов. »»»
26.09.2025

Освоена новая огранка янтаря

Впервые выполнена изумрудная огранка янтаря. Она подчеркивает глубину окраски и сохраняет текстуру, при этом придавая яркий блеск. »»»



Другие новости по теме
04.09.2025

Разработана технология производства авиационного топлива из лигноцеллюлозных отходов

Ученые разработали технологию производства SAF из отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности. Она основана на процессах пиролиза и коксования. Продуктами являются реактивное топливо с содержанием биоуглерода до 12%, дизельное топливо, бензин и биококс. »»»
27.08.2025

Планируется развитие передовых технологий электроэнергетики в Камчатском крае

На основе Мутновской ГеоЭС планируется развитие передовых технологий электроэнергетики. »»»
20.08.2025

Готовится создание индустрии производства биотоплива в России

В России планируется создание единой системы сбора, доставки и переработки масложирового сырья от предприятий общественного питания, сельхозпроизводителей и животноводческих ферм. Это позволит сформировать ресурсную базу для производства авиационного и судового биотоплива. »»»
15.07.2025

Разработана новая автономная энергетическая установка

Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
07.07.2025

В Испании запущен кластер солнечных электростанций

Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов