Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.10.2025

Разработана модель для расчета параметров геотермальных скважин



По сообщению ТюмГУ, сотрудниками ШЕН разработана модель для расчета основных параметров геотермальных скважин, определяющих их потенциал: давления, скорости пара и его сухости.

При ее создании впервые были описаны процессы тепломассопереноса парожидкостной смеси в стационарном приближении. К тому же установлено, что для прогнозирования основных параметров пароводяной смеси, таких как концентрация пара, скорость потока и давление, подходят методы механики многофазных сред.

По результатам установлено, что при подъеме к поверхности на 350 м возрастает сухость пара на 8% и скорость пароводяной смеси на 220%. Первое ученые объясняют балансом между тепловыми потерями и снижением давления, второе – ростом концентрации пара и уменьшением плотности смеси.

По словам разработчиков, модель позволит сократить затраты при разработке геотермальных месторождений за счет дорогостоящих экспериментальных исследований.

Она особо актуальна для Камчатского края, наиболее перспективного с точки зрения геотермальной энергетики.


Другие новости за этот месяц
31.10.2025

Обнаружены 2 планеты в системе TOI 4189

Путем анализа данных и наблюдений в системе HD 35843 обнаружены суперземля и субнептун. Первая находится на близкой орбите, второй отличается низкой температурой. Состав обоих объектов пока не установлен. »»»
31.10.2025

Разработана новая методика извлечения золота

Новая методика предполагает извлечение золота путем окислительного растворения и дальнейшее его селективное связывание из полученного фильтрата. Далее золото можно восстановить методом пиролиза или путем деполимеризации сорбента. Данную методику можно использовать при переработке как золотосодержащих руд, так и отходов. »»»
31.10.2025

Экипировка геолога: что взять в поле кроме молотка и лупы

Полный гид по нутритивной экипировке геолога: протеины, BCAA, витамины, электролиты, добавки для суставов. Что взять в поле для выносливости и здоровья. »»»
31.10.2025

Изучены возможности наличия воды на планетах системы TRAPPIST-1

Путем моделирования ученые выяснили, что планеты системы TRAPPIST-1 имеют состав мантии, близкий к земному, и слабую магматическую активность. При рассеянных атмосферах возможно присутствие на них источников воды. »»»
31.10.2025

Запущена космическая миссия по изучению магнитного поля Земли

Летом выведена на орбиту миссия TRACERS по изучению магнитного поля Земли. Она включает 2 спутника, которые будут вести наблюдения с интервалом в 10 с. Миссия нацелена на изучение магнитного пересоединения и полярного каспа. »»»



Другие новости по теме
29.09.2026

Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.

В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»»
29.09.2026

Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.

В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»»
25.09.2026

Оценены сырьевые ресурсы Гренландии

Основным ресурсом Гренландии считаются редкоземельные металлы. К тому же здесь обширные перспективные запасы углеводородов. »»»
23.09.2026

Внедрена новая система экомониторинга на Далуре

Экосистема АТОМ-РТК нацелена на круглосуточное отслеживание химического состава воздуха, микроклимата, уровня шума и радиационного фона. К тому же началось ее расширение на почву и поверхностные воды. »»»
20.09.2026

Модернизировано хвостохранилище на Ловозерском ГОКе

40-летний объект укреплен, и обустроен отвод воды. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов