Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.10.2025

Разработано новое ПО для анализа нефтяных скважин



По сообщению Роснефти, сотрудниками уфимского научного института компании разработано новое ПО для анализа нефтяных скважин.

Программа EchoTools основана на ИИ и нацелена на определение уровня жидкости и скорости звука в межтрубном пространстве скважин.

Данные параметры служат для вычисления забойного давления и подбора оптимального режима работы скважины для максимальной производительности.

Новое ПО существенно ускоряет измерения. Так, интерпретация более 10 тыс. показателей занимает в среднем 2 мин., в то время как вручную на это ушло бы более 3 сут.

Применение программы повышает добычу сырья в среднем на 1 т/сут. на скважину.


Другие новости за этот месяц
31.10.2025

Обнаружены 2 планеты в системе TOI 4189

Путем анализа данных и наблюдений в системе HD 35843 обнаружены суперземля и субнептун. Первая находится на близкой орбите, второй отличается низкой температурой. Состав обоих объектов пока не установлен. »»»
31.10.2025

Разработана новая методика извлечения золота

Новая методика предполагает извлечение золота путем окислительного растворения и дальнейшее его селективное связывание из полученного фильтрата. Далее золото можно восстановить методом пиролиза или путем деполимеризации сорбента. Данную методику можно использовать при переработке как золотосодержащих руд, так и отходов. »»»
31.10.2025

Экипировка геолога: что взять в поле кроме молотка и лупы

Полный гид по нутритивной экипировке геолога: протеины, BCAA, витамины, электролиты, добавки для суставов. Что взять в поле для выносливости и здоровья. »»»
31.10.2025

Изучены возможности наличия воды на планетах системы TRAPPIST-1

Путем моделирования ученые выяснили, что планеты системы TRAPPIST-1 имеют состав мантии, близкий к земному, и слабую магматическую активность. При рассеянных атмосферах возможно присутствие на них источников воды. »»»
31.10.2025

Запущена космическая миссия по изучению магнитного поля Земли

Летом выведена на орбиту миссия TRACERS по изучению магнитного поля Земли. Она включает 2 спутника, которые будут вести наблюдения с интервалом в 10 с. Миссия нацелена на изучение магнитного пересоединения и полярного каспа. »»»



Другие новости по теме
31.10.2025

Внедряется новая технология буровзрывных работ на Ловозерском ГОКе

На Ловозерском ГОКе успешно прошла испытания новая технология буровзрывных работ, предполагающая автоматизированную зарядку шпуров гранулированными взрывчатыми веществами. Она повышает скорость проходки и сокращает затраты. »»»
30.10.2025

Разработана новая технология поиска алмазных залежей

IT-платформа Proex-Geology объединяет функционал ряда ПО для геологического моделирования, позволяя одновременно обрабатывать геофизические, геохимические и картографические данные. По результатам выбираются точки для бурения, что существенно сокращает объем геологоразведочных работ. »»»
29.10.2025

Разработан новый метод гидродинамического моделирования

Разработан новый метод определения относительной фазовой проницаемости горных пород. Он основан на цифровой модели фильтрации углеводородов, созданной по данным комплексного изучения перспективных карбонатных пород Восточной Сибири. »»»
28.10.2025

Разработана новая методика контроля скорости коррозии оборудования нефтедобывающих скважин

Новая методика основана на измерении скорости коррозии на примере стальных пластин в термобарических условиях скважин. Для этого разработаны специальные погружные зонды. »»»
26.10.2025

Планируется разработка новых реагентов для нефтедобычи

Предполагается создание в Татарстане научно-производственной цепочки инновационной малотоннажной нефтехимии, такой как реагенты для повышения эффективности добычи, бурения, ГРП. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов