Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.01.2026

Разработан быстроразлагаемый биопластик в России



По сообщению БГТУ им. В. Шухова, сотрудниками ВУЗа разработан быстроразлагаемый биопластик.

В его основе лежит биоразлагаемая полимерная матрица из полимолочной кислоты, растворимой в бензоле, с добавлением наполнителя в виде специально обработанного порошка из льняных стеблей, смешанного с уксусным ангидридом и серной кислотой. Наполнитель устраняет чрезмерное набухание материала при контакте с водой. Технология производства обеспечивает минимальные потери воды, что повышает стабильность характеристик продукции.

Срок разложения материала составляет 20-90 сут., в то время как для традиционного пластика это занимает более 100 лет. Он распадается на воду и CO2.

К тому же новый материал отличается повышенными примерно на 30% физико-механическими характеристиками относительно аналогов за счет оптимизации адгезии между матрицей и наполнителем. Благодаря этому он подходит для производства различных видов упаковки, строительных материалов, товаров для дома и расходников для 3D-печати.

Производство нового пластика планируется организовать в Белгородской области. Его внедрение существенно снизит проблемы загрязнения.

Разработчики занялись расширением возможностей применения растительных наполнителей в различных отраслях. По их словам, путем анализа их молекулярного взаимодействия с полимерной матрицей и экспериментов с рецептурными составами и режимами обработки планируется достичь оптимального баланса между биоразлагаемостью и прочностными характеристиками.


Другие новости за этот месяц
31.01.2026

Разработана интеллектуальная система прогнозирования ледовой обстановки в Арктике

Новая система основана на ИИ и моделях, описывающих поведение Мирового океана и морских ледовых шапок. Она прогнозирует основные параметры ледового покрова, океанологические и метеорологические условия. »»»
31.01.2026

Разработана новая добавка для катализаторов крекинга

Новая добавка нацелена на снижение выбросов оксидов азота на НПЗ. От аналогов она отличается более простым составом, что упрощает технологию изготовления. »»»
31.01.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды в Якутии

В первой половине года пройдут торги по 6 участкам в пределах Лено-Вилюйской и Лено-Тунгусской нефтегазоносных провинций. Совокупные запасы составляют 1,38 млн т нефти, 3,502 трлн м3 газа и 59,5 млн т газового конденсата. »»»
29.01.2026

Разработана технология быстрого мониторинга мерзлых грунтов

Новая технология импульсного мониторинга грунтов основана на сканировании удельного электрического сопротивления в пространстве между генератором и датчиком, расположенными в соседних скважинах, либо генератор может находиться на поверхности. Это обеспечивает быстрое распространение тепловых колебаний. »»»
29.01.2026

Отменено строительство ГЭС в Дагестане

Проект Могохской ГЭС отменен из-за экономической нецелесообразности. »»»



Другие новости по теме
06.02.2026

Разработан новый реагент для ликвидации нефтяных разливов

Новый реагент нацелен на повышение толщины и сокращение площади нефтяных разливов в теплых тропических водах для обеспечения возможности ликвидации стандартными методами. »»»
22.01.2026

Разработана новая технология получения каучука

Применение в процессе получения каучука нового коагулянта позволяет использовать более доступные реагенты, уменьшает энергозатраты, существенно сокращает расход коагулянтов и воды и снижает количество выбросов. »»»
20.01.2026

Проведены поиски затопленных радиоактивных отходов в Арктике

По результатам экспедиции в Карском и Баренцевом морях уточнены координаты Лихтер-4 и баржи Никель, обнаружено неизвестное комплексное захоронение радиоактивных отходов, обследована атомная подводная лодка К-27, и проведены поиски в районе Новоземельской впадины. »»»
17.01.2026

Создано производство батареек из вторичного сырья в Москве

Московский машиностроительный завод Вперед будет выпускать батарейки из вторичного сырья, полученного от переработки использованных. Его мощность составляет 87-435 млн батареек в год. »»»
16.01.2026

Разработаны средства для очистки атмосферного воздуха в России

Созданы мультикомпонентная нанотермитная система с биоцидными добавками и фотокаталитический материал для разрушения токсичных и отравляющих веществ. Данные средства могут быть использованы для нового поколения систем очистки атмосферного воздуха. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов