Новости по темам

Геология, новости, обзоры

17.01.2026

Создано производство батареек из вторичного сырья в Москве



По сообщению Российского экологического оператора, во второй половине декабря в Москве запушено производство щелочных (алкалиновых) батареек с глубокой переработкой использованных элементов питания.

Проект реализуется компаниями Первый Элемент и НЭК-инновации. Первая производит аккумуляторные батарейки типов АА и ААА категорий Эко (с использованием вторичного сырья), Оптимум и Премиум. Вторая занимается переработкой использованных батареек в Ярославле.

Процесс переработки состоит в извлечении диоксида марганца, цинка и графита. Первый получают селективным осаждением металлов из многокомпонентных растворов путем изменения потенциала катода, второй – выщелачиванием в щелочь или кислоту и осаждением путем электролиза.

Сбор использованных батареек осуществляется 3,1 тыс. пунктов приема по стране, охватывающими 10,7 млн человек.

Производство организовано на Московском машиностроительном заводе Вперед. Его мощность составляет 87-435 млн батареек в год, или до 150 батареек в минуту.

Поставка первой продукции планируется в начале года. К его концу предполагается достичь производства батареек из вторичного сырья в 100 т/мес., к 2027 – 250 т/мес. Для этого создается завод по первичной переработке в Санкт-Петербурге. К 2030 г. планируется вовлечь во вторичное производство 30% использованных батареек в стране. Сеть их сбора будет расширена до 30 млн человек.

По словам заместителя председателя правительства, предприятие создано по принципам экономики замкнутого цикла. В производство будет вовлекаться до 70% вторичного сырья, или до 4 тыс. т/г. Это внесет вклад в решение проблемы с опасными отходами.


Другие новости за этот месяц
31.01.2026

Разработана интеллектуальная система прогнозирования ледовой обстановки в Арктике

Новая система основана на ИИ и моделях, описывающих поведение Мирового океана и морских ледовых шапок. Она прогнозирует основные параметры ледового покрова, океанологические и метеорологические условия. »»»
31.01.2026

Разработана новая добавка для катализаторов крекинга

Новая добавка нацелена на снижение выбросов оксидов азота на НПЗ. От аналогов она отличается более простым составом, что упрощает технологию изготовления. »»»
31.01.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды в Якутии

В первой половине года пройдут торги по 6 участкам в пределах Лено-Вилюйской и Лено-Тунгусской нефтегазоносных провинций. Совокупные запасы составляют 1,38 млн т нефти, 3,502 трлн м3 газа и 59,5 млн т газового конденсата. »»»
29.01.2026

Разработана технология быстрого мониторинга мерзлых грунтов

Новая технология импульсного мониторинга грунтов основана на сканировании удельного электрического сопротивления в пространстве между генератором и датчиком, расположенными в соседних скважинах, либо генератор может находиться на поверхности. Это обеспечивает быстрое распространение тепловых колебаний. »»»
29.01.2026

Отменено строительство ГЭС в Дагестане

Проект Могохской ГЭС отменен из-за экономической нецелесообразности. »»»



Другие новости по теме
06.02.2026

Разработан новый реагент для ликвидации нефтяных разливов

Новый реагент нацелен на повышение толщины и сокращение площади нефтяных разливов в теплых тропических водах для обеспечения возможности ликвидации стандартными методами. »»»
22.01.2026

Разработана новая технология получения каучука

Применение в процессе получения каучука нового коагулянта позволяет использовать более доступные реагенты, уменьшает энергозатраты, существенно сокращает расход коагулянтов и воды и снижает количество выбросов. »»»
20.01.2026

Проведены поиски затопленных радиоактивных отходов в Арктике

По результатам экспедиции в Карском и Баренцевом морях уточнены координаты Лихтер-4 и баржи Никель, обнаружено неизвестное комплексное захоронение радиоактивных отходов, обследована атомная подводная лодка К-27, и проведены поиски в районе Новоземельской впадины. »»»
16.01.2026

Разработаны средства для очистки атмосферного воздуха в России

Созданы мультикомпонентная нанотермитная система с биоцидными добавками и фотокаталитический материал для разрушения токсичных и отравляющих веществ. Данные средства могут быть использованы для нового поколения систем очистки атмосферного воздуха. »»»
13.01.2026

Разработан быстроразлагаемый биопластик в России

Новый материал распадается на воду и CO2 за 20-90 сут. К тому же он отличается улучшенными физико-механическими характеристиками. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов